Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали, что тормозит запуск межафганских переговоров - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД рассказали, что тормозит запуск межафганских переговоров

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкТабличка на здании министерства иностранных дел РФ
Табличка на здании министерства иностранных дел РФ
Табличка на здании министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Россия готова содействовать преодолению внутриполитических противоречий в Афганистане и скорейшему проведению межафганских мирных переговоров, внутриполитическая дестабилизация в стране тормозит их запуск, сообщили в МИД РФ.
Переизбранный президент Афганистана Ашраф Гани 9 марта принял присягу и официально вступил в должность. Не признающий своего поражения на выборах премьер-министр Абдулла Абдулла в тот же день провел параллельную церемонию инаугурации в качестве главы государства.
Афганские военные на месте атаки в Кабуле
Правительство Афганистана возобновило операции против "Талибана"
Как сообщили в МИД РФ, Россия с обеспокоенностью наблюдает за развитием политического кризиса вокруг итогов президентских выборов в Афганистане. "Сложившаяся ситуация напоминает исход аналогичных выборов в 2014 году, когда один из претендентов был объявлен победителем без обнародования итогов подсчета бюллетеней и была найдена компромиссная развязка, не предусмотренная нормами действующей конституции страны", - говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что в этот раз противостояние основных претендентов на президентское кресло приобрело более затяжной характер и остроту.
«
"Удручает то, что углубляющаяся внутриполитическая дестабилизация тормозит продвижение к запуску инклюзивных межафганских переговоров, ведущих к долгожданному прекращению гражданской войны через достижение всеобъемлющего национального примирения", - отметили в МИД.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова оценила возможность отправки российских войск в Афганистан
РФ призывает все ответственные политические силы Исламской республики Афганистан (ИРА) отложить в сторону противоречия и сформировать общепризнанную администрацию. "В качестве первоочередной задачи видим скорейшее взаимное освобождение афганским правительством и Движением талибов военнопленных в соответствии с Дохийским соглашением от 29 февраля", - говорится в сообщении.
«

"Россия готова и впредь оказывать всемерное содействие преодолению внутриполитических противоречий в ИРА и скорейшему проведению межафганских мирных переговоров во взаимодействии с Китаем, Пакистаном, Ираном и другими заинтересованными региональными партнерами", - сообщили в МИД РФ.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани
Навстречу талибам. Глава Афганистана обещал амнистию противникам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала