Рейтинг@Mail.ru
Банки предупредили о риске заражения коронавирусом от денег - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки предупредили о риске заражения коронавирусом от денег

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Российские банки сообщили, что банкоматы с функцией кэш-ресайклинга могут представлять опасность в связи с распространением коронавируса, пишет газета "Известия".
Дело в том, что в этих устройствах внесенные одним клиентом средства выдаются другому, минуя инкассацию и обработку. При этом подтвердить, болен ли совершающий операцию человек коронавирусом, невозможно.
Медик возле приемного отделения больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в Коммунарке
Эксперт прокомментировал смерть москвички с COVID-19
Операционный директор Почта банка Елена Мохначева отметила, что кассовое обслуживание в кредитной организации осуществляется через ресайклинговые банкоматы. При этом инкассация и пересчет купюр идут через сторонние организации по договору. В итоге реализация мер карантинной передержки банкнот или обработки их антибактериальными растворами до их выдачи следующему клиенту представляется невозможной.
Она отметила, что эффективная дезинфекция клавиатур, на которых вводят ПИН-код, требует обработки поверхности после каждой транзакции, что сложно реализовать на практике.
Как рассказал газете источник в банке, входящем в пятерку по размеру активов, рассматривается возможность заказать для ресайклеров дополнительное оборудование, которое будет обрабатывать купюры ультрафиолетом или озоном. Однако на обеспечение их дезинфекции потребуется значительное количество времени и денег.
Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности
Путин призвал быть готовыми к любому развитию событий из-за COVID-19
Собеседники СМИ в других крупных банках подтвердили опасения о том, что через купюры в ресайклерах можно заразиться инфекцией.
В пресс-службе Райффайзенбанка сообщили, что для борьбы с коронавирусом в банке обрабатывают дверные ручки и кнопки общего пользования дезинфицирующими средствами каждые полчаса, а рабочие поверхности — ежедневно.
В МКБ и Сбербанке действуют в рамках рекомендаций властей, ведется учет сотрудников, вернувшихся из стран с повышенной эпидемиологической опасностью.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простуды

Пандемия COVID-19

Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе объявила вспышку коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19 и распространившегося из Китая, пандемией.
По последним данным, в мире заражено более 222 тысяч человек: 9115 пациентов скончались, 84 тысячи выздоровели.
Россия до 1 мая ограничила въезд иностранцев и лиц без гражданства.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала