Рейтинг@Mail.ru
Захарова рассказала о подготовке Украиной провокации в Крыму - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова рассказала о подготовке Украиной провокации в Крыму

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар – РИА Новости. Киев готовит третьего мая провокацию по прорыву в Крым через российскую границу, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Ранее глава "Меджлиса крымско-татарского народа"* Рефат Чубаров заявил, что его сторонники планируют пройти маршем из Украины и провести митинг в Симферополе, если смогут туда попасть.
Президент РФ Владимир Путин выступает на встрече с общественностью в музейно-выставочном комплексе Константиновская батарея в Севастополе
МИД Украины выразил протест из-за поездки Путина в Крым
Она отметила, что организаторы из состава Меджлиса* намерены прорваться через государственную границу. Дипломат призвала украинские власти не допустить этого.

"Никаких шансов"

Замглавы МИД Андрей Руденко предрек организаторам марша провал. По его мнению, эта акция нацелена на привлечение внимания мирового сообщества и ухудшение отношений Москвы и Киева.
"Цель организаторов - расшатывание ситуации. Используют простых людей в своих провокационных намерениях, чтобы поставить их в очень неудобное положение. Естественно, их никто не пропустит", - сказал дипломат.
Руденко отметил, что в 2014 году уже предпринимались подобные безуспешные попытки.
Газораспределительная станция Нежухив в Стрыйском районе Львовской области
Заражение паразитами: Украина ввязалась в новую газовую авантюру

"Незаконный шаг"

В начале марта первый заместитель российского постпреда при ООН Дмитрий Полянский назвал незаконный запланированную акцию Чубарова. Он подчеркнул, что подобная провокация будет иметь последствия.
"Я думаю, ни у кого нет сомнений о возможных последствиях такой провокации, и (по поводу того – ред.) насколько этот шаг незаконен", - сказал дипломат.
Он также посетовал, что западные партнеры не выразили возражения из-за планов Чубарова и его сторонников.
"Из чего я делаю вывод, что все выступившие передо мной представители западных государств по факту будут соучастниками этой акции, а возможно, будут ее даже покрывать", - добавил дипломат.

"Нулевое влияние"

Глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров также осудил планы организовать марш. По его словам, соответствующие заявления "наглухо оторваны от реальности".
"Могу полностью уверить его, что со стороны Крыма ни один крымский татарин не поддержит марш и мнимый митинг", - сказал Умеров.
Он добавил, что организаторы все больше и больше нагнетают, хотя имеют нулевое влияние на крымско-татарский народ.
* Организация, запрещенная в России
Вид на Ялту с горы Ай-Петри в Крыму
Шведское СМИ назвало политику Украины по Крыму фашистской
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала