Рейтинг@Mail.ru
Три самолета готовы вылететь в Черногорию за россиянами - РИА Новости, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три самолета готовы вылететь в Черногорию за россиянами

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкАэропорт Подгорицы в Черногории
Аэропорт Подгорицы в Черногории
Аэропорт Подгорицы в Черногории. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Правительство Черногории разрешило вылет из страны россиян, три борта полностью готовы к вылету, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Наше посольство в Черногории получило официальную дипломатическую ноту от правительства Черногории, которое наконец-то дало разрешение на прилет нашего самолета. Самолеты - три борта - стоят абсолютно готовые к вылету, включая экипажи",- заявила Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".
Пассажиры в защитных масках в аэропорту
РСТ рассказал о россиянах, застрявших за границей из-за коронавируса
При этом она напомнила, что правительство Черногории увязало возвращение россиян с возвращением своих граждан.
"Мы столкнулись с ситуацией абсолютно беспрецедентной, когда правительство Черногории вместо того, чтобы как обычно делают все цивилизованные страны, дать это разрешение, увязало свое разрешение на пролет наших, российских бортов со своими, российскими гражданами с вывозом этими бортами черногорских граждан из России… То есть ответственность за черногорских граждан в России была переложена черногорскими властями на Россию же", - заявила она.
Захарова добавила, что Москва исходит из того, что сейчас один из самолетов должен вылететь за россиянами. "Вот сейчас готово все для того, чтобы один борт вылетел", - отметила она.
По словам дипломата, среди россиян, ожидающих эвакуации, есть тяжелобольные люди, нуждающиеся в специальных медикаментах.
"Среди них есть больные и тяжелобольные люди. Люди, которые не только нуждаются в воде, еде, которую так или иначе достать можно, а они нуждается в специализированных лекарствах, которые тоже мы предполагали передать им этими вылетающими бортами. Мы надеемся, что это будет сделано сейчас, учитывая, что мы получили разрешение на вылет", - заявила Захарова.
Мужчина в защитной маске в аэропорту
У закрытого терминала. Российские туристы — об эвакуации из Черногории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала