Рейтинг@Mail.ru
"А вы бы смогли убить сразу троих?" Большая драма многодетной семьи - РИА Новости, 14.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

«А ВЫ СМОГЛИ БЫ УБИТЬ СРАЗУ ТРОИХ?»

Большая драма многодетной семьи

Анастасия Гнединская

Родившая тройню жительница Воронежа Наталья Стороженко, с детьми
Родившая тройню жительница Воронежа Наталья Стороженко с детьми и матерью

Гражданская война на Украине будто провела жирную черту между двумя жизнями Натальи Стороженко. В первой — в Дебальцево — у нее было все: любящий муж, двухлетний сын, квартира, перспективная работа в банке. Во второй, уже в России, нет ничего: мужа-ополченца убили, квартиру приходится снимать. Опустить руки не дают четверо детей. В 2018 году она узнала, что снова беременна. Тройней.

«Многие скажут, что в моем положении — на тот момент без гражданства, без мужчины (он сразу отказался от детей) — рожать было безумием. Но, сделав аборт, я бы точно себя не простила. А вы бы смогли убить сразу троих?»

Для тройни у Натальи есть специальная коляска. Но поднять на второй этаж хрупкая женщина в одиночку ее не может
Для тройни у Натальи есть специальная коляска

Наталья в одиночку поднимает четверых детей. И просит только об одном: помочь ей хотя бы с социальным жильем до того момента, когда тройняшки подрастут и она сможет устроиться на работу. «Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Наш номер — 1152».

«Боялась, что засыплет землей»

В режиме видеозвонка Наталья разворачивает камеру телефона. На экране — три детских кроватки, в которых сопят укутанные в одеяла Кирюша, Маша и Меланья.

«Это сейчас у каждого из них своя люлька. А когда приехали из роддома, они втроем умещались в одной. Они ведь семимесячными родились. Меланья весила всего 940 граммов, Маша — 980. Кирюша на их фоне был богатырем — кило триста пятьдесят. Никогда не забуду их в реанимации — крошечные, не больше котят. Чепчики младенческие были велики — сваливались чуть не до глаз. На лицах — маски для дыхания, тоже крошечные, как из игрушечного набора «Юный медик». И трубки в носах. Я их кормила — и плакала. Когда выходила из реанимации, халат от слез можно было выжимать. Врачи говорили: «Дети, если и выживут, могут остаться инвалидами». Но они борцы, все преодолели. Разве я теперь имею право опускать руки?»

Наташа говорит тихо, почти шепотом. И очень быстро. На то, чтобы рассказать свою историю, у нее есть всего два часа — пока тройняшки спят. Потом будет не до интервью.

«Мы с мамой шутим, что у нас здесь, как в цеху — непрерывное производство. Не успели покормить, помыть, уложить спать малышей — нужно по новой доставать посуду».

1 / 3
Кирилл

Если бы в той прошлой, довоенной, жизни в Дебальцево Наташе сказали, что она будет многодетной матерью, — рассмеялась бы. Нет, детей она любила. Но считала, что для счастливой жизни и одного ребенка вполне достаточно. «У нас с мужем было все: квартира, дача, родители под боком. Сашка, Александр Сергеевич, родился здоровеньким. Что еще надо? Супруг работал на железной дороге, я — в банке. Начинала с обычного кассира, а в декрет уходила уже начальником отдела. Планировала подниматься по карьерной лестнице и дальше».

Но в планы вмешалась война.

Наталья даже дату первого обстрела Дебальцево помнит: в ночь с 25 на 26 июля 2014 года. «Накануне днем в подъезде столкнулась с соседкой. Та спросила, приготовила ли я себе место в подвале. Я поморщилась. Если честно, не верила, что боевые действия придут и к нам. Хотя всего в ста километрах, в Славянске, уже давно шли серьезные сражения».

1 / 3
Многоквартирный жилой дом, пострадавший в результате обстрелов во время боевых действий в городе Дебальцево

В пять утра Наташа проснулась от грохота. Схватила спящего Сашку, завернула в одеяло — и, как была, в легкой пижаме, кинулась к подвалу. «Только забежали под козырек, как с крыши прямо на то место, где мы только что стояли, упал огромный кусок шифера».

В подполе Наташа с сыном просидела до самого вечера. На лавках, прикрученных к полу.

«После каждого залпа на столе тряслись предметы — кружки с чаем, тарелки. А потом было слышно, как осыпается земля. Я боялась, что нас засыплет и никто не узнает, где мы похоронены».

Мобильная связь «упала» после первых взрывов. Наташины родители жили всего в трехстах метрах от нее. Но она не могла им позвонить. Не знала, живы ли. Едва закончился обстрел, кинулась к отцу с матерью. «Только вбежала к ним в квартиру, как опять начали бомбить. Мы спрятались в ванной. И так почти четверо суток. Накрывая собой Сашку, я думала, сможет ли он выбраться, если меня придавит плитой».

— Сын спрашивал, что происходит?

— Сначала нет. Я говорила, что это гром, что-то еще придумывала. Просто не знала, как объяснить ему, зачем одни люди стреляют в других. Сама была испугана. Слово «война» мне даже страшно было вслух произнести.

«Пулевые ранения и многочисленные гематомы»

На четвертый день бомбежек по улицам начали ходить волонтеры и объявлять в рупор, что в ближайшее время на два часа откроется коридор безопасности. Все желающие смогут покинуть город. Наталья с сестрой и детьми решили бежать. Муж отказался из-за перенесшей инсульт матери.

1 / 2
Наталья со старшим сыном в Дебальцево

«Мы взяли папину машину, поехали в сторону Красного Лимана. Ту дорогу я не забуду никогда, — голос Наташи дрожит. — Многие шли пешком. Кто-то нес в руках клетку с попугаем, кто-то — кота. Несколько человек — на инвалидных колясках. На выезде из города была пробка.

Беженцы в салоне автобуса, который отправляется из Донецка в Росси
Беженцы в салоне автобуса, который отправляется из Донецка в Россию

Одна машина решила объехать по обочине. Ее тут же обстреляли. Мы были в нескольких метрах от эпицентра — наше авто даже затрясло. Сашка упал ко мне на колени — я думала, он потерял сознание. Сын так и не поднял голову, пока не выбрались из города».

До сих пор Саша не переносит громких звуков. Если во дворе взрывают петарды, у мальчика — что-то вроде панических атак: зрачки увеличиваются, бьет дрожь.

Братья старший и младший
Старший сын Натальи обнимает Меланью

…На первый год Стороженко обосновались у родственников в Таганроге. Наталья все вызванивала мужа. Но он просил «подождать». «Связывался редко — номер не определялся».

— Он был в ополчении?

— Знакомые говорят, что да. Хотя сам он на этот вопрос мне никогда не отвечал. Говорил: «Тебе этого знать не нужно». Но его мама рассказывала, что несколько раз Сережа приходил домой в форме — приносил хлеб, крупу, тушенку.

Семнадцатого июня 2016-го в соцсетях ей пришло сообщение от знакомого: «Сережи больше нет». «Похоронили его спешно — в тот же день. В справке, выданной в морге, написали «инсульт». Но мой кум из Донецка присутствовал на похоронах. И он сказал, что у Сережи были пулевые ранения и многочисленные гематомы».

«Денег дам — только избавься от них»

В Таганроге Стороженко прожили год. Наталья работала посменно официанткой в одном кафе, администратором — в другом. Но легализоваться в Ростовской области, говорит она, было нереально — из-за наплыва беженцев квот на гражданство не хватало. Плюс огромные очереди во все инстанции. На удачу их пригласили в Воронежскую область дальние родственники.

Следить за тройней Наталье помогает мама
Следить за тройней Наталье помогает мама

Так Наталья с сыном и пожилыми родителями оказалась в селе Листопадовка Грибановского района. А какая работа в сельской местности? Наташа вспоминает: когда предложили место в пекарне, обрадовалась жутко.

«Я почему-то думала, что в ХХI веке все производство автоматизировано. Буду сидеть, на кнопки нажимать, — по-детски наивно рассуждает она. — Но первое, что мне сказали сделать, — перетаскать несколько мешков муки по двадцать килограммов каждый. Были и тяжелее — по пятьдесят. Хлеб и пирожки лепили вручную — иногда по 500-600 штук за смену».

Наталья на прогулке с тройней
Наталья на прогулке с тройней

Наталья не белоручка. Но даже ей такой труд казался адским. «Спина болела, из-за постоянного жара лицо и руки побагровели — будто в кипятке обварилась. Приходила домой настолько уставшая, что падала плашмя на диван. Жила, как робот. Вот и знакомство с папой тройняшек произошло на автомате. Брат соседки. Нет, любви не было. Наверное, просто хотелось человеческого тепла».

В один из дней у Наташи после смены заболела спина — так сильно, что пришлось вызывать скорую. Фельдшер посоветовал поколоть диклофенак и показаться неврологу. Тот отправил на МРТ и к гинекологу. Выяснилось: из-за нагрузок у Наташи сместились пожпозвоночные диски. А еще — она беременна.

Родившая тройню жительница Воронежа Наталья Стороженко, с детьми
Родившая тройню жительница Воронежа Наталья Стороженко на прогулке с мамой и детьми

Наталья не скрывает: ребенок не вписывался в ее планы, подумывала сделать аборт. «Помню второе УЗИ. Лежу на кушетке с мыслями, что мне нужно сегодня решить, оставлять или нет. Вопрос врача я даже не сразу расслышала: «У вас в роду двойни были? А тройни?» Она повернула ко мне экран — на нем три пульсирующие бубочки. «Поздравляю, у вас тройня!» Видимо, мне сразу стало плохо — врачи кинулись за водой, нашатырем».

Биологический отец детей сразу отрезал: ему не нужен и один ребенок. Сразу трое — тем более. «Я тебе денег дам, сколько нужно. Только избавься от них. Не нужно портить жизнь ни мне, ни себе».

Сложно представить себя в ее положении: на руках Сашка, который как раз должен был идти в школу, почти обездвиженный отец — уже после второго инсульта. Нет своего жилья, нет российского гражданства — его Стороженко получила только в 2018 году.

«Я и сама понимала: мне этих детей не поднять. Почти согласилась на аборт. Но сперва нужно было поговорить с психологом — такое правило. Та отправила меня к батюшке. Его слова я не забуду никогда: «Представь, что ты трем детям головы отрубаешь. Ты потом жить будешь?» Сейчас понимаю: если бы пошла на этот шаг, не простила бы себя. Да, мне тяжело. Но я благодарна Богу, что эти дети у меня есть. И что я могу без стыда смотреть на себя в зеркало».

«В очереди вы тысяча сто пятьдесят вторые»

Беременность проходила тяжело: дважды Наталья лежала на сохранении из-за упавшего почти до нуля гемоглобина. После третьей госпитализации врачи и вовсе решили до родов ее из больницы не выпускать.

Родившая тройню жительница Воронежа Наталья Стороженко, с детьми
Тройня Натальи Стороженко

«Кое-как мне удалось отпроситься на Новый год, чтобы увидеть Сашу. Он же на полном серьезе думал, что я ушла. Так и спрашивал у бабушки: «Мама нас бросила?» Роды пришли раньше срока — на седьмом месяце. Пока Наталья была в реанимации, про детей ей никто не говорил: живы — и все. Только потом объяснили: из-за неразвитости внутренних органов есть опасение, что тройняшки останутся инвалидами.

«Когда нас выписали, у них было очень много диагнозов: открытое овальное окно в сердце, легочная недостаточность, подозрение на ретинопатию. У Кирилла — серьезные проблемы по неврологии: головные боли, жидкость скапливалась в голове. У нас были тома историй болезни. Но сейчас, благодаря усилиям врачей, почти все диагнозы сняли».

Впрочем, детям все равно необходимо несколько раз в месяц посещать врачей. А для этого нужно жить в Воронеже. Здесь Наталья снимает трехкомнатную квартиру — платит 22 тысячи рублей ежемесячно.

«У меня чиновники спрашивают: почему не вернетесь обратно в село? Но ведь нам даже отсюда доехать в больницу — настоящая проблема. Нужно заказывать два такси с тремя детскими креслами. В сельской местности это нереально. А без наблюдения и лечения весь прогресс, которого мы добились, сойдет на нет».

Петиция, которую Наталья опубликовала в середине января, — ее последний шанс. «Скоро моим тройняшкам исполнится два года. А я даже не имею возможности порадовать их подарками. Потому что едва свожу концы с концами…» — так начинается ее обращение к Владимиру Путину. До того многодетная мать писала и в департамент соцзащиты Воронежской области, и уполномоченному по правам ребенка, и в приемную председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Но отовсюду приходят отписки — одинаковые, будто однояйцевые близнецы.

Втроем на фотографиях тройняшки почти не появляются
Втроем на фотографиях тройняшки почти не появляются

«Ваша семья принята на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилья по договору социального найма по категории «многодетная семья». Ваш номер в списке по состоянию на 01.01. 2020 — 1152».

«В частной беседе чиновники мне говорят, что свободного жилья в соцнайм просто нет. Но ведь и здесь мы на птичьих правах. Сейчас всемером живем всего на 23 тысячи в месяц — это пенсии моих родителей. При этом одних только памперсов для малышей мне нужно 400 штук ежемесячно. Получается еще минус почти пять тысяч рублей».

Наталья не просит жилье в собственность — лишь социальную квартиру, где бы она смогла перекантоваться год-два, пока тройняшек можно будет отдать в детский сад. Неужели в городе-миллионнике не найдется квартиры для семьи, которую и так потрепала жизнь?

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала