Рейтинг@Mail.ru
Киев де-факто начинает признавать власти Донбасса, считает эксперт - РИА Новости, 12.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев де-факто начинает признавать власти Донбасса, считает эксперт

© РИА Новости / Александр НатрускинЗаместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Российский эксперт, заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин считает, что договор о механизме прямых консультаций между самопровозглашенными республиками Донбасса и Киевом указывает на движение в сторону признания украинским руководством донбасских властей, при этом если Киев продолжит настаивать на ревизии минских соглашений, то значительно сдвинуть ситуацию по урегулированию не получится.
Ранее глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова сообщила, что по итогам очередного заседания контактной группы в Минске по Донбассу переговорщики условились о создании нового органа для выработки решений по политическому урегулированию конфликта, в рамках которого будет осуществляться прямой диалог между самопровозглашенными республиками Донбасса и Киевом.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций
ООН заявила о гибели 3350 мирных жителей с начала конфликта в Донбассе
«
"Хорошо, что они будут взаимодействовать с представителями Донбасса, хотя минская группа работала в том же режиме. Контакты у них были. Другое дело, как я понимаю, теперь произойдет повышение уровня взаимодействия со стороны Киева", - сказал РИА Новости эксперт, напомнив при этом, что со стороны Донбасса был всегда высокий уровень представительств при переговорах с Киевом.
Собеседник агентства также отметил, что движения к урегулированию ситуации можно ожидать только в том случае, если Киев при обсуждении с представителями Донбасса не будет настаивать на принципиальной ревизии минских соглашений. "Если Киев станет добиваться их ревизии... то толку от этого (механизма) не будет", - выразил уверенность Жарихин.
Ополченцы у стелы на въезде в Донецк
В ДНР сообщили о создании площадки прямого диалога Киева и Донбасса
Эксперт также отметил, что договоренность о механизме прямых консультаций между сторонами говорит о появлении де-факто частичного признания властей Донбасса со стороны Киева. "Официально они (руководство Киева), конечно, признавать (власти Донбасса) не будут. Но они вышли на более высокий уровень - со стороны Киева теперь будет взаимодействие на более высоком уровне с представителями Донбасса. Какое-то движение есть (в сторону признания Киевом властей Донбасса - ред.), но сказать, что они полностью признали, будет преувеличением", - пояснил эксперт.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью Guardian заявил, что если обстановка в зоне военных действий в Донбассе не изменится, а соглашение с Россией об урегулировании конфликта не будет достигнуто в течение года, Киев откажется от переговоров с Москвой.
Минские соглашения
9 декабря 2019, 21:34
Инфографика
Минские соглашенияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала