Рейтинг@Mail.ru
СМИ: кражу работы Бэнкси в Париже заказал сам автор - РИА Новости, 06.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

СМИ: кражу работы Бэнкси в Париже заказал сам автор

Сотрудники полиции во Франции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Подозреваемый в похищении работы художника Бэнкси в Париже заявляет, что кражу "заказал" сам автор граффити, сообщает газета Parisien со ссылкой на источники в расследовании.
Фрагмент дорожного указателя, на котором была нарисована крыса в маске, держащая в руках канцелярский нож, был выпилен и похищен в ночь на 1 сентября 2019 года. В начале февраля французские правоохранители задержали двух подозреваемых в похищении.
В ходе следствия один из подозреваемых, который, по его словам, вращается в кругах уличных художников и музыкантов, сообщил, что Бэнкси сам попросил его "вернуть" эту работу. По данным издания, эта версия пока является приоритетной для следователей.
Адвокат подозреваемого Антуан Вэ намерен ходатайствовать о прекращении дела. "Владелец не может украсть у себя самого", - заявил он.
Бэнкси (Banksy) – английский художник-загадка, провокатор и шутник, изменивший массовое представление об уличном искусстве. Его ироничные и остроумные работы, направленные против политики, войны, капитализма и морализаторства, становятся предметом охоты журналистов, фотографов, вандалов, художественных критиков и коллекционеров. Работы Бэнкси не раз уходили с молотка за шестизначные суммы.
Работа художника Бэнкси, изображенная на Марш-лейн в Бристоле
Бэнкси рассказал, почему рад тому, что вандалы испортили его работу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала