Рейтинг@Mail.ru
Силуанов прокомментировал предложенные поправки к Конституции - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов прокомментировал предложенные поправки к Конституции

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Предложенные президентом РФ поправки в конституцию обеспечат соблюдение социальных прав граждан России в любых экономических условиях, даже во время кризиса, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая с лекцией в Финансовом университете при правительстве.
"Если абстрагироваться от политических положений, они (поправки в Конституцию – ред.) направлены на то, чтобы подчеркнуть в основном законе права граждан - много очень социальной повестки включено в поправки к Конституции", – сказал Силуанов. Он напомнил, что сейчас социальные нормы в основном прописаны в специальных законах.
Андрей Клишас
Клишас рассказал о ходе обсуждения поправок к Конституции
"Президент дает посыл, что в Основном законе будут закреплены максимально права граждан, которые должны соблюдаться, независимо от положения экономики, в разные этапы экономического развития. Даже в кризисные какие-то проявления, тем не менее, социальные права граждан будут соблюдаться беспрекословно", - добавил министр.
Президент РФ Владимир Путин ранее внес в Госдуму законопроект о поправке в конституцию, Госдума поддержала его в первом чтении. Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.
Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова
Памфилова объяснила "пакетное" голосование по поправкам в Конституцию
Среди социальных мер, предложенных президентом – закрепление на конституционном уровне условия, по которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России должен быть не ниже прожиточного минимума, а также закрепление норм о достойном пенсионном обеспечении и индексации пенсий.
"Мне кажется, это абсолютно правильно. Мы – социальное государство и должны в Основном законе эти социальные завоевания подтвердить и зафиксировать", – заявил Силуанов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала