Рейтинг@Mail.ru
В СЖР прокомментировали нападение на сотрудников Sputnik Турция - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СЖР прокомментировали нападение на сотрудников Sputnik Турция

© SputnikSputnik Турция
Sputnik Турция
Читать ria.ru в
МОСКВА 1 мар - РИА Новости. Попытка вторжения в дома сотрудников Sputnik Турция является прямой атакой и покушением на здоровье и жизнь журналистов, произошедшее требует не только осуждения со стороны журналистских и общественных организаций, но непосредственного подключения МИД РФ, заявил РИА Новости секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.
Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что неизвестные в ночь с субботы на воскресенье пытались ворваться домой к трем сотрудникам Sputnik Турция в Анкаре и обвиняли их в том, что они "работают на русских". В воскресенье она сообщила, что уже 9 часов с журналистами, которые "обратились в полицию с заявлениями против погромщиков-националистов", не удается связаться.
Олег Морозов во время заседания по вопросам блокировки рекламных аккаунтов RT и Sputnik в Twitter
В СФ пообещали ответ на преследование российских журналистов в Турции
«
"Произошедшее в Турции является прямой атакой и покушением на здоровье и жизнь журналистов, сотрудничающих со Sputnik. Это нападение требует не только осуждения со стороны журналистских и общественных организаций, что, безусловно, последует, но непосредственного подключения МИД РФ и оказания максимально возможного воздействия на следственные органы Турецкой Республики с целью скорейшего выявления личностей нападавших, их задержания и получения гарантий того, что подобные провокации впредь не повторятся", - рассказал Шафир.
Также, по словам секретаря СЖР, необходимо особое внимание уделить вопросу о том, как именно нападавшие получили информацию об адресах журналистов.
«
"Налицо целенаправленный "слив" персональных данных. Безопасность журналиста – одна из ключевых составляющих свободы слова и журналистики, и особенно остро этот вопрос стоит в той же Турции, в настоящее время лидирующей в статистике преследований, нападений и заключения журналистов под стражу. Наши коллеги, работающие в стране, должны иметь гарантии личной безопасности – в интересах как России, так и самой Турции", - добавил Шафир.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала