Рейтинг@Mail.ru
Закон о госзакупке незарегистрированных лекарств вступил в силу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о госзакупке незарегистрированных лекарств вступил в силу

© РИА Новости / Денис АбрамовЛекарственные препараты
Лекарственные препараты
Лекарственные препараты. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар – РИА Новости. Закон о взаимозаменяемости лекарств с учетом поправки, которой правительство наделяется правом закупать не зарегистрированные в России препараты, вступает в силу в воскресенье.
Федеральный закон был одобрен Советом Федерации 23 декабря и позднее подписан президентом России Владимиром Путиным.
Здание Государственной Думы РФ
В Госдуме оценили ситуацию с производством российских лекарств
Законом предусмотрено право правительства РФ устанавливать правила и особенности определения взаимозаменяемости препаратов. Уточняется понятие "взаимозаменяемые лекарственные препараты" по ряду параметров и понятийный аппарат, который станет единообразным. Кроме того, законопроектом определяется, по какой формуле будет определяться цена по госзакупкам у взаимозаменяемых лекарственных препаратов.
Законом также устанавливаются полномочия правительства закупать не зарегистрированные в РФ препараты по решению врачебной комиссии.
Ввоз незарегистрированных наркотических и психотропных лекарств будет осуществлять федеральное государственное унитарное предприятие "Московский эндокринный завод". Деньги на закупку, ввоз и доставку конкретной партии таких лекарств предусматриваются Минпромторгом в федеральном бюджете на соответствующий год.
Михаил Мурашко
Чем запомнился первый месяц работы нового главы Минздрава
Минздрав России в феврале утвердил перечень незарегистрированных лекарств, подлежащих ввозу в страну, в список вошли пять препаратов – "Диазепам", "Мидазолам", "Клобазам", "Лоразепам", "Фенобарбитал". Правительство России на закупку препаратов выделило на 2020 год 22 миллиона рублей.
В августе 2019 года сообщалось о задержании в Москве женщины, которая заказала для своего ребенка за границей не зарегистрированный в России "Фризиум". Общественность и правозащитники назвали ситуацию "абсурдной и бесчеловечной", свою обеспокоенность выразили и в Кремле. Федеральная таможенная служба заявила о возбуждении уголовного дела, женщина проходила в нем как свидетель. Позже прокуратура отменила возбуждение уголовного дела о провозе через границу "Фризиума".
В 2018 году уголовное дело в отношении москвички Екатерины Конновой, матери ребенка-инвалида, было возбуждено после того, как, по версии следствия, женщина незаконно продала пять тюбиков с жидкостью, которая, согласно исследованию, содержит психотропное вещество - диазепам. Конновой грозило от 4 до 8 лет колонии. Позже МВД РФ сообщили о закрытии дела.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала