Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как коронавирус повлиял на мировой рынок золота - РИА Новости, 24.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, как коронавирус повлиял на мировой рынок золота

© AP Photo / Mike GrollЗолотые слитки
Золотые слитки
Золотые слитки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев - РИА Новости, Елена Лыкова. Усиление глобальных рисков, связанных с коронавирусом и напряженностью на Ближнем Востоке, вызвало золотую лихорадку на мировых рынках. В глобальную гонку за золотом и связанными с ним инструментами включились и российские инвесторы, в том числе частные.
Эксперты финансового рынка в беседе с РИА Новости отмечают всплеск интереса к таким инструментам – фьючерсам на золото, акциям биржевых фондов и золотодобывающих компаний. Данные, предоставленные агентству Московской биржей, красноречиво говорят о том, что повышенный интерес к желтому металлу не обошел стороной и частных инвесторов.
Автомобиль скорой помощи и медицинские работники в Италии
Европейские биржи упали на 3% на новостях по коронавирусу
С начала года золото активно растет в цене на фоне распространения коронавируса, геополитических проблем и усиления стимулирующих мер мировыми центробанками. Котировки уже обновили максимумы с начала 2013 года, пробив вверх круглую отметку в 1600 долларов, и продолжают быстро расти, подбираясь к следующему важному рубежу в 1700 долларов. В понедельник золото уже тестировало уровень 1690 долларов за тройскую унцию.
При этом эксперты пока не видят причин для разворота этого тренда и уже называют цифру 1800 долларов за унцию как вполне реальную перспективу 2020 года. Это станет рекордом с 2011 года и еще подогреет интерес к фьючерсам на золото, акциям золотодобытчиков и биржевых фондов.
"Глобальные риски (распространение коронавируса, противостояние в Сирии), снижение процентных ставок заставляют золото блистать как защитный инструмент", - комментирует старший аналитик по металлургическому сектору компании "Атон" Андрей Лобазов.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса

"Золотые" инструменты

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко подтверждает всплеск интереса к инструментам, связанным с золотом.
"В России наблюдается увеличение спроса на производные инструменты на золото. Это можно увидеть на графике акций фонда FXGD (правда, в отличие от SPDR Gold Trust, торгующегося на Нью-Йоркской фондовой бирже, акции фонда не обеспечены запасами физического золота). Торговый оборот в первую неделю февраля достиг почти 1 миллиарда рублей. Росту спроса способствует низкий порог входа (в настоящее время одна акция стоит около 700 рублей)", - говорит он.
По данным Московской биржи, сумма сделок клиентов-физлиц с акциями фонда FXGD за 20 дней февраля составила 1,687 миллиарда рублей. В январе оборот превысил 1,938 миллиарда рублей против 363 миллиона рублей годом ранее.
Рабочие в защитных костюмах дезинфицируют жилой комплекс в городском округе Тайюань, Китай
Эксперт рассказал, как вспышка коронавируса повлияет на цены на нефть
В августе прошлого года, когда стоимость золота впервые за семь лет перешагнула уровень в 1500 долларов за тройскую унцию, сумма сделок по акциям этого фонда превысила 1,1 миллиарда рублей, в сентябре объемы торгов также превышали 1,1 миллиарда рублей. В последующие же три месяца они снизились до 731,7 миллиона, 706 миллионов и 992,6 миллиона рублей соответственно.
А объемы сделок физлиц с фьючерсами на золото на Московской бирже в январе 2020 года превысили 6,455 триллиона рублей против 4,84 триллиона рублей годом ранее. В августе 2019 года объемы превышали 7,347 триллиона рублей. Для сравнения: в ноябре и декабре 2019 года объемы торгов составили чуть более 5,5 триллиона рублей в каждом месяце.
«
"На срочной секции фьючерс на золото уступает по популярности только нефти. Объем открытого интереса превышает 150 тысяч унций, или 240 миллионов долларов", - замечает Ващенко.
Динамика цен инструментов на Московской бирже или СПбМТсб, производных к сырью или акциям, торгуемым на мировых рынках, всегда тесно коррелирует с динамикой цен исходных инструментов, отмечает аналитик по товарным рынкам компании "Открытие Брокер" Оксана Лукичева.
Московская биржа
"Тихая гавань": иностранные инвесторы полюбили Россию

Акции золотодобытчиков

Среди инструментов, особенно популярных сейчас у российских инвесторов, эксперты, в частности, называют акции золотодобывающих компаний.
"Касательно акций российских золотодобытчиков – они всегда пользуются популярностью, так как это интересные, ликвидные активы, дающие высокую дивидендную доходность. Более того, на российском рынке не существует акций компаний-юниоров в этом бизнесе, все акции эмитированы крупными компаниями со стабильным положением", - говорит Лукичева.
Ващенко отмечает рост интереса к таким акциям в последнее время: например, оборот в акциях "Полюса" превысил 4 миллиарда рублей в неделю, подсчитал он.
Эксперт советует инвестировать в акции золотодобывающих компаний только в расчете на дивидендную доходность в дополнение к росту котировок. Если компания демонстрирует высокий уровень рентабельности, как, например, "Полюс", свыше 60% по EBITDA, и не перегружена долгами, то в период роста цен на золото это хорошая инвестиция, уверен он.
Люди в защитных медицинских масках
Эксперт оценила ущерб для мировой экономики из-за коронавируса
"Еще надо смотреть затраты на добычу. У "Полюса" они низкие, менее 400 долларов за унцию. Но есть международные компании, себестоимость добычи для которых высокая, 600-800 долларов и более. А местное налоговое законодательство делает добычу рентабельной только при цене выше 1200 долларов", - отмечает Ващенко.
Руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов отмечает, что на торговой площадке наиболее ярко преимущества инвестиций в акции золотодобывающих компаний демонстрирует американская Newmont Corp.
Например, за период с июня 2019 года по середину февраля, когда золото подорожало примерно на 25%, акции золотодобывающей компании выросли в цене с 30 до 46 долларов, то есть более чем на 50% без учета дивидендов. Дивидендная доходность по акциям компании составляет еще 1,2%.

Почему дорожает золото

Эксперты называют ряд глобальных факторов роста цен на золото. Одни связывают его со сложной ситуацией на Ближнем Востоке, другие - с растущими опасениями распространения коронавируса и торможением роста мировой экономики, отмечают, в частности, аналитики банка "АК Барс".
По мнению экспертов банка, не менее значимым фактором является и стимулирующая политика крупнейших мировых центробанков.
Слиток палладия
Дорогой металл. Почему палладий обогнал в цене золото и платину
"Основным фактором, движущим цены вверх, остается мягкая денежно-кредитная политика центробанков. В частности, рынок надеется на снижение ставки ФРС США", - соглашается Лукичева.
"На текущий момент ключевым драйвером для цен на золото является динамика процентных ставок. Ситуация с коронавирусом привела к увеличению стимулирующих мер со стороны ведущих ЦБ, что, в свою очередь, способствовало снижению общего уровня ставок на глобальном долговом рынке. С начала года доходность десятилетних treasuries опустилась с 1,8-2% до текущих 1,4-1,5%, а цены на золото на этом фоне прибавили около 10%", - отмечает и старший аналитик УК "Регион Инвестиции" Михаил Поддубский.
Глобальные риски, связанные с коронавирусом, усиливаются и могут привести к снижению импорта в развитые страны и обесцениванию даже надежных валют, что мы уже и видим в удорожании золота, отмечает в свою очередь директор по развитию и стратегическому планированию "НФК-Сбережения" Алексей Кузьмин.
Сопровождающие граждан КНР возле центра наблюдения на базе санатория Бодрость в Свердловской области
Эксперты оценили влияние коронавируса на российскую экономику
"Если говорить о России, то дополнительно к влиянию мировой конъюнктуры проявляются ожидания начала расходования средств ФНБ. То есть ожидания увеличения денежной массы усиливают инфляционные процессы, которые выражаются в росте котировок фондовых активов и золота по отношению к рублю в первую очередь. Котировки эмитентов-производителей золота на Московской бирже ("Полюс" и Polymetal) демонстрируют уверенную растущую динамику", - добавляет он.

Что дальше?

Хотя золото уже обновило многолетние ценовые максимумы, эксперты пока не видят глобальных причин для разворота тренда и достаточно уверенно говорят про следующий рубеж - 1800 долларов за унцию.
В частности, главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко полагает, что золото может протестировать отметку 1800 долларов за унцию уже до конца недели.
"На фоне низких валютных ставок в мире и высокой волатильности в этом году... до конца года золото может протестировать порядка 2000 долларов за унцию", - прогнозирует он.
Улица города Ухань в китайской провинции Хубэй
Апокалипсис сегодня: коронавирус срывает торговую сделку США с Китаем
При этом в какие-то моменты вероятно снижение цен. Луцко предполагает, что это может произойти во втором квартале. В четвертом квартале, перед выборами президента США в ноябре, аналитик прогнозирует новый всплеск спроса.
Лукичева отмечает, что быстрое распространение коронавируса увеличило риски развития рецессии в мировой экономике. Особенно сильно пугает инвесторов распространение заболевания в Европе.
На этом фоне, если котировки золота смогут пробить сильные уровни сопротивления 1720-1740-1780 долларов за тройскую унцию, стоимость металла может уйти выше 1800 долларов за тройскую унцию, считает она. "Но однозначно должны быть коррекции вниз", - добавляет эксперт.
Ващенко предупреждает, что с технической точки зрения продавать золото сейчас опасно: признаков скорого разворота тренда пока нет.
Район Пудун в Шанхае
В Китае оценили влияние эпидемии коронавируса на развитие экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала