Рейтинг@Mail.ru
Киев отреагировал на слова Путина об объединении усилий двух стран - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев отреагировал на слова Путина об объединении усилий двух стран

© REUTERS / Agencja GazetaВладимир Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Офис украинского президента Владимира Зеленского после слов российского лидера Владимира Путина о потенциале Украины и России как "глобального конкурента в Европе" заявил, что отношения этих стран не могут определяться "геополитическими амбициями" лидеров, сообщает издание Washington Examiner.
Ранее, как отмечает газета, Путин заявил, что "любое объединение России и Украины, их возможностей и конкурентных преимуществ - это создание… глобального конкурента".
Табличка на здании Министерства иностранных дел России
В МИД оценили решение суда в Гааге по претензиям Украины
«
"Российско-украинские отношения не должны определяться геополитическими амбициями отдельных лидеров… Эти отношения основаны на отношениях людей, которые живут, работают, создают и стремятся к миру рядом, по обеим сторонам границы", - говорится в заявлении офиса Зеленского, поступившем в издание.
Кроме того, офис Зеленского отреагировал на слова Путина о создании так называемой Православной церкви Украины, заявившего, как пишет издание, что оно стало проявлением "разрушения единства Православной церкви" в ущерб "конкурентных преимуществ", которыми Россия и Украина могли бы обладать вместе.
«
"На Украине церковь и государство разделены. Недавнее объединение Православной церкви Украины было решением исключительно людей, инициированное конгрегацией, в соответствии с правилами церкви и узаконенное церковным документом, Томосом", - заявили в офисе Зеленского.
Парадные расчеты военнослужащих на репетиции военного парада на Красной площади
Мнение: еще немного, и Киев обвинит Россию в "нападении на Германию"
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), образованная путем слияния двух раскольнических структур. Получив от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью от него зависимой. После этого РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В 2019 году украинских раскольников признали Элладская и Александрийская православные церкви. РПЦ в ответ заявила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Элладской и Александрийской церквей, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала