Рейтинг@Mail.ru
Универсальность Конституции имеет предел, считает Хабриева - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Универсальность Конституции имеет предел, считает Хабриева

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкДиректор федерального государственного научно-исследовательского Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева
Директор федерального государственного научно-исследовательского Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева
Директор федерального государственного научно-исследовательского Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Текст Конституции нельзя делать слишком детальным, универсальность основного закона имеет свои пределы, поэтому от учёных-юристов ждут "рецепты" сохранения его границ, заявила директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в конституцию Талия Хабриева.
"Именно учёные-юристы должны предложить такие рецепты, которые не позволили бы все-таки сделать текст Конституции казуистичным, слишком детальным. Потому что универсальность Конституции как основного закона имеет свои пределы", - заявила Хабриева на VI Международной конференции "Пробелы в позитивном праве: доктрина и практика".
Андрей Клишас
Клишас заявил, что поправки в Конституцию повысят доверие к власти
В конституцию, по словам Хабриевой, нельзя включать нормы, которые прописаны в отраслевом законодательстве. Она отметила, что это один из дефектов, которые характеризует предложения, поступающие в рабочую группу.
"Применительно к обновляемой конституции от нас ждут рецепты сохранения границ предмета основного закона. Это очень важно именно сейчас, когда готовы юридические тексты", - отметила Хабриева.
Президент России Владимир Путин в январе внес в Госдуму законопроект о поправке в конституцию, Госдума поддержала его в первом чтении. Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Сопредседатели рабочей группы заявляли, что предложения о внесении изменений в Конституцию РФ, с которыми Путин выступил в ходе послания Федеральному собранию, были четко сформулированы и уже находились в высокой степени готовности.
Конституция Российской Федерации
В Госдуме назвали число предложений по поправкам в Конституцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала