https://ria.ru/20200218/1564931106.html
Россия и Италия проведут консультации по ливийскому урегулированию
Россия и Италия проведут консультации по ливийскому урегулированию
Москва и Рим договорились через несколько недель провести консультации по ливийскому урегулированию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в... РИА Новости, 03.03.2020
2020-02-18T16:27
2020-02-18T16:27
2020-03-03T19:55
россия
обострение конфликта в ливии
луиджи ди майо
правительство национального согласия ливии (пнс)
файез ас-саррадж
халифа хафтар
сергей лавров
евросоюз
ливия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn23.img.ria.ru/images/07e4/02/11/1564871849_0:314:3064:2038_1920x0_80_0_0_c796f85580a3bf9652f2ae38f73632ae.jpg
РИМ, 18 фев – РИА Новости. Москва и Рим договорились через несколько недель провести консультации по ливийскому урегулированию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров в формате "2+2" между главами МИД и Минобороны России и Италии."Договорились продолжать поддерживать плотный диалог на ливийском направлении и провести, в частности, в обозримом будущем, через несколько недель специальные консультации на эту тему", - сказал Лавров.По его словам, стороны обсудили пути реализации решений, которые были приняты в ходе берлинской конференции в январе этого года."Для России принципиально важным является дальнейшее продвижение вперед исключительно на основе побуждения ливийских сторон к согласию на конкретные практические шаги", - подчеркнул он.После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. Были на саммите и премьер правящего на западе страны, в Триполи, ливийского Правительства национального согласия Файез Саррадж, и ведущий наступление на Триполи маршал Халифа Хафтар, сотрудничающий с восточноливийскими властями, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось.Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.
https://ria.ru/20200218/1564928920.html
https://ria.ru/20200218/1564927800.html
россия
ливия
италия
сша
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn24.img.ria.ru/images/07e4/02/11/1564871849_333:0:3064:2048_1920x0_80_0_0_9ec765322d0fcc15038cc51fd40ff3bf.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, обострение конфликта в ливии, луиджи ди майо, правительство национального согласия ливии (пнс), файез ас-саррадж, халифа хафтар, сергей лавров, евросоюз, ливия, оон, италия, сша, в мире
РИМ, 18 фев – РИА Новости. Москва и Рим договорились через несколько недель провести консультации по ливийскому урегулированию, заявил глава МИД РФ
Сергей Лавров по итогам переговоров в формате "2+2" между главами МИД и Минобороны
России и
Италии.
"Договорились продолжать поддерживать плотный диалог на ливийском направлении и провести, в частности, в обозримом будущем, через несколько недель специальные консультации на эту тему", - сказал Лавров.
По его словам, стороны обсудили пути реализации решений, которые были приняты в ходе берлинской конференции в январе этого года.
"Для России принципиально важным является дальнейшее продвижение вперед исключительно на основе побуждения ливийских сторон к согласию на конкретные практические шаги", - подчеркнул он.
После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.
В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. Были на саммите и премьер правящего на западе страны, в Триполи, ливийского Правительства национального согласия
Файез Саррадж, и ведущий наступление на Триполи маршал
Халифа Хафтар, сотрудничающий с восточноливийскими властями, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось.
Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.