Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: сделка по Сбербанку не окажет значимого влияния на рубль - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: сделка по Сбербанку не окажет значимого влияния на рубль

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАНСИОНАТ БОР (Московская область), 13 фев - РИА Новости. Сделка по смене контролирующего акционера Сбербанка не окажет значимого влияния на курс рубля, сообщила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах встречи руководства регулятора с банкирами, организованной Ассоциацией "Россия".
Правительство РФ планирует выкупить у ЦБ контрольный пакет Сбербанка примерно за 2,5 триллиона рублей, используя средства ФНБ. ЦБ заявил о планах в течение 3-7 лет равномерно продавать на рынке полученную в рамках сделки валюту.
Здание Центрального банка РФ в Москве
Правительство одобрило покупку контрольных акций "Сбербанка" у ЦБ
"Мы будем осуществлять соответствующие операции на валютном рынке, они будут растянуты во времени, они будут равномерны. Параметры этих сделок мы объявим после того, как будут известны параметры уже самой сделки, первого транша. Мы исходим из того, что не будет значимого влияния на валютный рынок", - ответила Набиуллина на вопрос, какое влияние может оказать сделка по смене контролирующего акционера Сбербанка на курс рубля.
Минфин и ЦБ согласовали схему передачи контроля в Сбербанке. Акции планируется приобретать поэтапно за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. Это будет средняя цена за 6 месяцев до даты первой сделки. По этой же цене оферту миноритариям Сбербанка выставит ЦБ, причем уже на первом этапе продажи пакета. Министр финансов Антон Силуанов ранее в четверг заявил, что первую часть пакета кабмин планирует купить за 1,2 триллиона рублей уже этой весной, оставшиеся акции - по мере накопления ФНБ в этом году или уже в следующем.
Отделение Сбербанка
ЦБ ожидает подключения Сбербанка к системе быстрых платежей в марте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала