Рейтинг@Mail.ru
Российский посол в Кабуле рассказал, каким должен быть вывод войск США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский посол в Кабуле рассказал, каким должен быть вывод войск США

CC BY-SA 2.0 / U.S. Navy photo/Lt. Chad A. Dulac / Headed homeБатальон солдат США загружается в военный самолет
Батальон солдат США загружается в военный самолет
Батальон солдат США загружается в военный самолет. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев – РИА Новости. Планируемый Соединенными Штатами вывод войск из Афганистана должен быть ответственным и исключающим негативные последствия как для самой страны, так и для региона в целом, заявил РИА Новости посол России в Кабуле Александр Мантыцкий.
"Вывод ВС США из Афганистана должен быть ответственным, исключающим его негативные последствия для стабильности как в самой стране, так и в регионе в целом. Думаю, что это прекрасно понимают и американские партнеры", - сказал Мантыцкий.
Военнослужащие армии США во время учений в Афганистане
США намерены вывести треть своих военных из Афганистана, сообщает СМИ
Дипломат напомнил, что модальности вывода вооруженных сил США в этой стране обсуждаются с талибами в столице Катара Дохе, где расположен офис движения "Талибан". "Полагаем, развитие ситуации в ИРА в постконфликтный период не в последнюю очередь будет зависеть от американо-талибских договоренностей", - заявил российский посол.
В целом, дипломат констатировал, что, несмотря на оказание коалиционными силами давления на боевиков, обстановка в Афганистане по-прежнему остается весьма напряженной.
«
"Судите сами: вооруженная оппозиция контролирует почти половину афганской территории. При этом в последние месяцы наблюдается рост интенсивности террористических атак на Афганские национальные силы безопасности и натовские контингенты. Положение "на земле" усугубляется низким уровнем подготовки афганских силовых структур, которые, к сожалению, не в состоянии эффективно вести контртеррористическую борьбу без поддержки со стороны США и их союзников", - указал Мантыцкий.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. На территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство"*. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
* Запрещенная в России террористическая группировка.
Читайте полный текст интервью >>
Военнослужащие США в Шинданде, Афганистан
Талибы и США договорились о сроках вывода иностранных войск из Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала