Рейтинг@Mail.ru
Оркестр Глена Миллера даст концерт в Москве - РИА Новости, 13.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оркестр Глена Миллера даст концерт в Москве

© Фото : предоставлено пресс-службой Дома музыкиОркестр Глена Миллера под руководством Вила Салдена
Оркестр Глена Миллера под руководством Вила Салдена
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Концерт оркестра Гленна Миллера под руководством голландского дирижера Вила Салдена пройдет в Доме Музыки 22 февраля, сообщает пресс-служба организатора.
Выступление в российской столице — часть большого юбилейного европейского тура, приуроченного к 35-летию коллектива. В 2020 году Салден отметит и личный юбилей: дирижеру исполнится 70 лет.
"Оркестр воссоздаст в зале атмосферу золотой эры свинга – Америки 30-х и 40-х годов. Это эпоха культовых музыкантов — Луи Армстронга, Фрэнка Синатры, Эллы Фицджеральд. Будут исполнены хиты "Moonlight Serenade", "The Amеrican Patrоl", "Chattanooga Choo Choo", "In The Mood", "Pennsylvania 6-5000" и другие произведения", - говорится в сообщении пресс-службы.
Вил Салден впервые собрал оркестр в 1978 году. Его увлечение музыкой Гленна Миллера сразу предопределило формат. С 1985 дирижер гастролирует по всей Европе, а в 1990 году коллектив получает право носить имя оркестра Гленна Миллера.
© предоставлено пресс-службой Дома музыкиОркестр Гленна Миллера под руководством Вила Салдена
Оркестр Гленна Миллера под руководством Вила Салдена
Оркестр Гленна Миллера под руководством Вила Салдена
"В последние годы, во многом благодаря шумному успеху фильма "Ла-Ла Ленд" Дэмьена Шазелла, к джазу вновь обращено внимание миллионов слушателей. Наш оркестр хранит верность традициям, чтит и уважает творческое наследие современников, а также открыто приветствует новое. Именно поэтому в программе встречаются как Чайковский, так и Коул Портер, и Джордж Гершвин. Наши концерты, посвященные юбилею коллектива, порадуют как "новичков", так и искушенных любителей джаза и свинга", – говорит Вил Салден.
Гленн Миллер собрал свой коллектив в 1937 году и за несколько лет он стал символом музыкальной культуры США довоенного периода. Во время Второй мировой войны музыкант, будучи зачисленным на флот, выступал с оркестром перед военнослужащими США и Великобритании почти в ежедневном режиме.
Гибель майора Миллера была внезапной и неожиданной. В конце войны он отправился в освобожденный Париж для подготовки рождественского выступления в зале "Олимпия". Самолет не долетел до берегов Франции, затерявшись над Ла-Маншем. Миллеру было тогда 40 лет. Ни тело музыканта, ни обломки самолета не были обнаружены.
© предоставлено пресс-службой Дома музыкиОркестр Глена Миллера под руководством Вила Салдена
Оркестр Глена Миллера под руководством Вила Салдена
Оркестр Глена Миллера под руководством Вила Салдена
Видение джаза Гленна Миллера до сих пор считается исключительным, а композиции заслуженно называют классикой свинга. Например, сингл Chattanooga Choo Choo ("Поезд на Чаттанугу"), превысив тираж в миллион экземпляров, стал первым официальным "золотым диском" в истории мировой музыки. По одной из легенд особое "звучание Миллера", появилось случайно, когда трубач на концерте поранил губу и его партию подхватил кларнетист.
Коллектив принял участие в кинокартине "Серенада солнечной долины" (1941), которая была трижды номинирована на "Оскар", в том числе за сингл "Moonlight Serenade", записанный оркестром.
На родине музыканта в городке Кларинда, в штате Айова, открыт Дом-музей Гленна Миллера. Он стал обязательной частью визита фанатов джаза со всего мира.
Певица и ведущая конкурса Ди ДИ Бриджуотер и финалисты: Макс Лайт, Евгений Побожий и Сесил Александер
Российский гитарист рассказал, почему получил джазовый "Оскар" в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала