Рейтинг@Mail.ru
Бурджанадзе назвала условия для улучшения отношений России и Грузии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурджанадзе назвала условия для улучшения отношений России и Грузии

© Sputnik / Леван Авлабрели | Перейти в медиабанкНино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 11 фев – РИА Новости. Грузино-российские отношения помогут урегулировать смена власти в Грузии и многопартийный парламент, считает экс-спикер парламента, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия - демократическое движение" Нино Бурджанадзе.
Замглавы МИД РФ России Андрей Руденко ранее заявил в интервью РИА Новости, что говорить о возобновлении авиасообщения между России и Грузией можно будет после прекращения русофобской кампании Тбилиси и исчезновения каких-либо угроз для безопасности россиян.
Здание Министерства иностранных дел в Москве
В МИД прокомментировали идею о "нормандском" формате с Грузией
"Спасибо господину Иванишвили (Бидзина Иванишвили – основатель правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" - ред.), который сделал все, чтобы еще раз дискредитировать любые возможности переговоров с Россией. Если бы власти вели прямые переговоры с Россией, если бы мы достигли какого-либо позитивного результата в наших отношениях, что возможно было за эти восемь лет, то сегодня отношения были бы намного лучше, чем сейчас. Изменение власти и многопартийный парламент - это единственный путь к урегулированию грузино-российских отношений", - заявила РИА Новости Бурджанадзе.
Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью этого года.
Грузино-российские отношения обострились после того, как в Тбилиси опротестовали визит российских депутатов, которые принимали участие в международной конференции православия. Столицу Грузии в июне прошлого года захлестнули акции протеста. На этом фоне президент РФ Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля 2019 года и рекомендовавший туроператорам и агентам не продавать путевки в эту страну.
Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений, диалог между странами поддерживался в рамках Женевских дискуссий и переговоров российского сенатора Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Контрольно-пропускной пункт Казбеги на грузино-российской границе.
Россия и Грузия не обсуждают вопрос отмены визового режима
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала