Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко предсказал рост угроз для белорусского медиаполя - РИА Новости, 11.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко предсказал рост угроз для белорусского медиаполя

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 фев - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что белорусское медиаполе столкнется с нарастанием угроз в ближайшем будущем.
"Подтасованные факты, фейки, дипфейки, так называемая постправда, когда аудиторией умело манипулируют, намеренно уводя от действительно важных проблем, - эта и другая информационная отрава сродни химическому оружию. То ли еще будет. Нас ожидают еще более сложные вещи, которые просто будет трудно опровергать. По крайней мере, в коротком промежутке времени", - сказал белорусский президент на совещании с руководителями государственных СМИ. Его слова приводит интернет-портал президента Белоруссии.
Концерт в честь Дня единения народов России и Белоруссии
В МИД рассказали о деталях процесса интеграции России и Белоруссии
"Эта неправда, ложь выкашивает целые слои восприимчивого населения, делая их беззащитными перед своим разрушительным воздействием. Поэтому информационное противоборство сейчас играет особую роль", - подчеркнул Лукашенко. Он заметил, что сегодня пресса - это не только средство донесения информации, но и полноценное оружие, причем массового поражения.
По словам президента, перед СМИ стоят задачи непростые, поскольку нынешняя обстановка не располагает к успокоенности. "Противостояние, геополитическая нестабильность в разных частях мира, в том числе в нашем регионе, - все это в повестке сегодняшнего дня", - заявил глава государства.
Белорусский лидер констатировал, что важной составной частью независимости любого государства является информационный суверенитет - право проводить собственную информационную политику, формировать национальную информационную инфраструктуру, обеспечивать информационную безопасность. "И это право мы как суверенное и независимое государство должны отстаивать во что бы то ни стало, в том числе на информационном поле. Казалось бы, что нам еще тут бороться и воевать на этом поле. Но, увы, приходится", - заявил он.
Лукашенко напомнил, что именно для того, чтобы противостоять новым рискам, вызовам и угрозам, чуть менее года назад разработана и принята концепция информационной безопасности Белоруссии. "Не знаю, насколько она эффективна. Вам виднее. Но это первый серьезный шаг к выработке стратегии нашей информационной безопасности. Возможно, как живое творческое тело, надо совершенствовать эту концепцию", - считает глава государства.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко
Песков раскрыл подробности переговоров Путина и Лукашенко в Сочи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала