Рейтинг@Mail.ru
СМИ: инкубационный период коронавируса может достигать 24 дней - РИА Новости, 10.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: инкубационный период коронавируса может достигать 24 дней

Гражданин КНР в автобусе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 10 фев - РИА Новости. Максимальный инкубационный период нового коронавируса может достигать не 14 дней, как сообщалось ранее, а 24, но лишь в отдельных случаях, сообщил изданию "Хунсин Синьвэнь" член исследовательской группы Гуань Вэйцзе.
Он пояснил, что в интернете распространились копии исследования, проводимого специальной экспертной комиссией госкомитета по вопросам здравоохранения КНР во главе с одним из ведущих в Китае специалистов по респираторным заболеваниям Чжун Наньшанем. Однако обнародованный документ является лишь предварительным итогом исследования, который был составлен для экспертного обсуждения и оценки.
В тексте распространенного документа указано, что ретроспективное исследование 1099 подтвержденных случаев заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, проводилось в 31 регионе страны, в ходе него удалось установить, что в среднем инкубационный период продолжается три дня, при этом максимальный срок - 24 дня.
Гуань Вэйцзе подчеркнул, что "это пока только отдельный случай".
Санитарно-контрольный пункт
Панацея от напасти. Ученые Сингапура создают вакцину от коронавируса
Увеличение инкубационного периода влечет за собой неприятные последствия, если такая вероятность подтвердится. До этого момента подтверждено, что инкубационный период составляет от 1 до 14 дней, и уже в это время инфицированный коронавирусом человек может заражать других. В соответствии с указанными китайскими властями сроками, во всем мире и в самом Китае назначается карантин, и если будет доказано, что инкубационный период действительно может достигать 24 дня, нормы карантина будет необходимо пересмотреть.
Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. К настоящему моменту в Китае от заболевания скончались 908 человек, в их числе два иностранца, число подтвержденных случаев заражения превысило 40,1 тысячи.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала