Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможную причину выхода США из договора о РСМД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал возможную причину выхода США из договора о РСМД

© Фото : DOD video stillИспытание крылатой ракеты на острове Сан-Николас в Калифорнии
Испытание крылатой ракеты на острове Сан-Николас в Калифорнии
Испытание крылатой ракеты на острове Сан-Николас в Калифорнии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией из-за отсутствия других стран в соглашении, в частности, Китая, считает президент Национального института политических исследований Японии Акихико Танака.
По его словам, заключение Москвой и Вашингтоном ДРСМД было достаточно тяжелым, но одновременно и легким, так как договор обсуждался только двумя странами.
Подготовка к боевому пуску баллистической ракеты
"Спасибо" США: реакция НАТО на российские "Искандеры"
«

"Я думаю, что частично США решили выйти из ДРСМД из-за того, что договор не включает другие страны, особенно Китай. В то время, как договор заставлял воздерживаться и контролировал ракеты средней и меньшей дальности США и России, это позволяло Китаю разрабатывать собственные подобные ракеты. Так что, если мы хотим такой договор, то он должен включать Китай, или, например, Индию. Но вы знаете, что двусторонние переговоры (России и США) были достаточно тяжелыми, а трехсторонние могут быть гораздо сложнее", - сказал он в ходе круглого стола "Внешняя политика Японии и международные отношения в Восточной Азии" на площадке дискуссионного клуба "Валдай".

При этом эксперт отметил, что в настоящий момент Япония не заинтересована в размещении американских ракет средней и меньшей дальности на своей территории.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова: США использовали Россию как удобный повод сломать ДРСМД
«
"Если США серьезно надавят на Японию для того, чтобы она согласилась на размещение их вооружения, то реакция японцев может быть более негативной, и это будет зависеть от типа вооружений, которые Вашингтон может разместить. Ракеты средней дальности с ядерным боезарядом для японской общественности даже не являются вопросом, который бы стоило рассматривать. Вы знаете, любое ядерное оружие встретит отрицательный ответ в Японии", - пояснил Танака.
Договор РСМД прекратил действие 2 августа. Вслед за этим президент РФ Владимир Путин предложил ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах РСМД. Свое предложение он направил в основные страны Европы и Азии и в различные международные организации.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Никарагуа Денисом Рональдо Монкадой Колиндресом в Москве
Лавров прокомментировал ситуацию после развала ДРСМД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала