00:34 07.02.2020
(обновлено: 19:36 03.03.2020)
Из Сирии эвакуировали 26 российских детей
© Фото : страница Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в FacebookПервая группа детей, вывезенная из лагеря Аль-Холь
![Первая группа детей, вывезенная из лагеря Аль-Холь Первая группа детей, вывезенная из лагеря Аль-Холь](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/02/07/1564389683_0:50:960:590_650x0_80_0_0_a599c3e065916c85c8515dd443ddf09d.jpg)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. На подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился самолет с 26 российскими детьми, вывезенными из тюрем и неподконтрольных государству лагерей в Сирии, сообщили РИА Новости в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой. Дальше пассажиров повезут в "НМИЦ здоровья детей".
Как сообщила Кузнецова журналистам, большинство из детей, вернувшихся из Сирии или еще дожидающихся там документов, в возрасте от шести до восьми лет.
По ее словам, на следующем этапе будут вывозить с территорий боевых действий уже совсем маленьких детей, рожденных на сирийской территории. Кузнецова подчеркнула. что несмотря на то что переговоры с руководством лагерей были непростые, договоренности были достигнуты.
Кузнецова подчеркнула, что находиться на этих территориях опасно для детской жизни.
«
"Не один ребенок погибает там ежедневно. За то время, когда мы готовили поездку, поступала уже информация о детской гибели, поэтому мы забрали всех детей, которых было возможно забрать в этот приезд", — сказала она.
Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних россиян, находящихся на территориях Ирака и Сирии, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению Владимира Путина, при детском омбудсмене была создана межведомственная спецкомиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.
Ранее сайт уполномоченного сообщил, что с декабря 2018 года 122 российских ребенка были возвращены из Ирака и восемь — из Сирии.