Рейтинг@Mail.ru
Рогозин: еще не время раскрыть причину появлении отверстия в "Союзе" - РИА Новости, 05.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: еще не время раскрыть причину появлении отверстия в "Союзе"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкГенеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин
Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что время раскрыть причины появления "дырки" в пилотируемом корабле "Союз МС-09" еще не пришло.
В минувшем сентябре Рогозин сообщал, что причина появления "дырки" понятна, но раскрывать ее общественности не планируется.
«

"Всему свое время", - написал он в Twitter в среду, отвечая на вопрос одного из пользователей о сроках оглашения причины.

Руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко в свою очередь отметил, что огласить результаты госкорпорация сможет только после "следственных органов" (какое именно ведомство расследует ЧП и в рамках уголовного ли дела, не уточняется).
Корабль Союз МС-09
Глухое дело: "Роскосмос" год не может выяснить, кто просверлил "Союз"
"Обязательно дадим [информацию о причинах], как только следственные органы огласят результаты", - написал Устименко тоже в Twitter.
При этом официальной информации о возбуждении уголовного дела по этому поводу не было. Более того, в марте прошлого года Рогозин говорил, что дело на тот момент не возбуждалось.
На днях российский космонавт Олег Артемьев сообщил, что следствие опрашивало его три-четыре месяца назад в рамках расследования причин появления "дырки". Другие детали он не пояснил.
Вид Земли с МКС
В "Роскосмосе" прокомментировали возможный эксперимент по сверлению на МКС
"Дырка" в бытовом отсеке пилотируемого корабля была обнаружена в августе 2018 года, когда экипаж уже был на борту Международной космической станции (МКС), а "Союз" был пристыкован.
В тот же день космонавты закрыли ее герметиком. В это время на борту МКС находились шесть человек – российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев, немецкий астронавт Александр Герст и американцы Эндрю Фейстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньон-Ченселлор.
В декабре того же года космонавты совершили выход в открытый космос, во время которого вскрыли обшивку "Союза" и взяли мазки и образцы с поверхности бытового отсека корабля. Они были возвращены на Землю для анализа специалистами и следователями. Кроме того, в Роскосмосе сообщали, что поделились необходимой информацией с американскими коллегами.
Сборка ракеты Союз-ФГ на космодроме Байконур
Источник сообщил о внедрении видеонаблюдения на всех этапах сборки "Союзов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала