Рейтинг@Mail.ru
Путин объяснил необходимость предложенных им поправок к Конституции - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин объяснил необходимость предложенных им поправок к Конституции

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на встрече в Череповце с представителями общественности
Президент РФ Владимир Путин на встрече в Череповце с представителями общественности
Читать ria.ru в
ЧЕРЕПОВЕЦ, 4 фев — РИА Новости. Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Вологодской области прокомментировал предложенные им поправки к Конституции и объяснил, для чего вышел с таким предложением.
«

"Поправки, которые я предложил, на мой взгляд, продиктованы просто жизнью. Здесь коллеги некоторые вопросы задавали по той сфере, в которых они считают себя и являются специалистами, они чувствуют и видят, что нужно что-то сделать для того, чтобы ситуацию улучшить. Вот то же самое с теми поправками, которые я предложил".

Президент РФ Владимир Путин во время посещения Череповецкого химико-технологического колледжа
Владимир Путин
Путин добавил, что за время работы президентом и председателем правительства для него стало очевидно, что некоторые вещи "не работают так, как должны работать".
Президент особо подчеркнул, что предложил поправки к Конституции не для того, чтобы продлить свои полномочия.
По его словам, если всенародное голосование произойдет в обозначенные сроки, то это, по сути, будет являться плебисцитом, волеизъявлением граждан.
"Я и предложил это для того, чтобы путем этого высшего проявления, этого волеизъявления, были приняты эти поправки или не приняты. Если приняты, то никто не мог бы сказать, что здесь что-то не так. Это высшая форма демократии. <...> Но нужно ли таким способом продлевать полномочия действующего президента? Думаю, что нет. Потому что, если мы говорим о выборах главы государства, это должно быть сделано на альтернативной основе", — добавил он.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл предложил включить упоминание о Боге в Конституцию
Также президент отметил, что его радует широкое обсуждение поправок в обществе, так как "чем больше людей будут вовлечены в этот процесс, тем более народной будет Конституция".
Путин подчеркнул, что ранее поправки уже неоднократно вносились в Конституцию, в этой процедуре нет ничего необычного.
"Над Конституцией работали шесть месяцев и одну неделю. После этого в Конституцию, после того, как она была принята, поправки вносились 15 раз. То, что сейчас предложено, — ничего здесь нет такого необычного", — сказал Путин.
По оценке президента, рассмотрение поправок займет три с небольшим месяца.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета по развитию местного самоуправления
Путин прокомментировал голосование по поправкам в Конституцию

Поправки в Конституцию

Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект о поправках в Основной закон. Палата поддержала документ в первом чтении. Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.
Для проработки вопроса была создана рабочая группа, сопредседатели которой отмечали, что предложения об изменении Конституции, озвученные главой государства в ходе послания Федеральному собранию, были четко сформулированы и находились в высокой степени готовности.
Конституция Российской Федерации. 1993 год
Порядок внесения изменений в Конституцию Российской Федерации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала