Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко назвал дату планируемой встречи с Путиным - РИА Новости, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко назвал дату планируемой встречи с Путиным

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 4 фев — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко планирует в ближайшие дни встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает агентство Sputnik Беларусь.
"Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Некий момент истины наступил. Мы были инициаторами этих отношений, нам ли их ломать", — сказал он журналистам во время посещения Добрушской бумажной фабрики "Герой труда".
На прошлой неделе пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмечал, что контактов с Лукашенко в ближайшее время не запланировано, но лидеры двух стран могут оперативно встретиться по необходимости.
Президенты России и Белоруссии последний раз встречались в конце прошлого года. Тогда Лукашенко заявил, что "осталась пара проблем", которую нужно разрешить на высшем уровне.
Речь идет прежде всего о поставках нефти. Москва и Минск так и не заключили новый контракт, потому что Белоруссию не устраивает предлагаемая цена. К 1 января контракты все еще не были подписаны, поэтому Россия прекратила поставлять нефть на оба белорусских НПЗ, а Минск приостановил экспорт нефтепродуктов. Через несколько дней поставки частично возобновились, но договоренности стороны пока не достигли.
На этом фоне Лукашенко неоднократно заявлял, что Белоруссия активно ищет альтернативные источники поставок. В частности, американский госсекретарь Майк Помпео, побывавший с визитом в Минске, заявил, что США готовы полностью обеспечить Белоруссию нефтью.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Москва
В Кремле не поверили в "сверхбыстрое сближение" США и Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала