Рейтинг@Mail.ru
В ОП призвали ввести систему борьбы с фейками в соцсетях - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОП призвали ввести систему борьбы с фейками в соцсетях

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Систему факт-чекинга постов пользователей в социальных сетях необходимо ввести в России в целях борьбы с фейк-ньюз, работать она должна на базе алгоритма, сообщил глава Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
"Необходимо ввести систему борьбы с фейками в российских социальных сетях. Facebook во всем мире уже активно внедряет систему факт-чекинга постов пользователей. Механизм должен работать не на основе личных предпочтений соцсети, а на базе алгоритма - достоверной информации: например, сличать сведения в почте пользователя и сводку с ленты информационных агентств", - говорится в презентации к выступлению Малькевича в рамках круглого стола "Борьба с фейками в сети: белые пятна в российском законодательстве", состоявшегося в Общественной палате.
Смартфон
Путин поручил проанализировать практику по делам об оскорблении в Сети
Малькевич в своём выступлении также отметил, что несмотря на критику западных социальных сетей за вольное обращение модераторов с тем, что они считают дезинформацией, система проверки у них все же работает.
"Она несовершенная, но они её хотя бы внедряют... А что происходит в российском сегменте? Подобной самоорганизации не существует пока что, к сожалению. Конечно, он не должен работать на основе личных предпочтений соцсетей. Должен быть алгоритм. Но он должен существовать.... Речь не идёт о том, чтобы сносить эти посты. Но вот заставка "частично ложная", "не до конца проверенная" (должна быть)", - отметил Малькевич.
Мужчина сидит за компьютером
Роскомнадзор опубликовал список страниц, публикующих фейк-ньюс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала