Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили возможный перенос совещания комитета СЕ из Грузии - РИА Новости, 03.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД оценили возможный перенос совещания комитета СЕ из Грузии

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Москва исходит из того, что все государства должны выполнять свои международные обязательства, заявил замглавы МИД России Александр Грушко, комментируя возможность переноса совещания комитета Совета Европы из Грузии в Страсбург.
В Тбилиси 14-15 мая пройдёт совещание комитета министров Совета Европы, российскую делегацию на таких мероприятиях традиционно представляет глава МИД РФ Сергей Лавров.
Руководитель российской делегации в ПАСЕ, заместитель председателя Государственной думы Петр Толстой
Толстой заявил о страхе Украины и Грузии от контакта с Россией в ПАСЕ
"Нас это не очень сильно волнует, мы исходим из того, все государства должны выполнять свои международные обязательства", - сказал Грушко журналистам, отвечая на вопрос о возможном переносе комитета Совета Европы из Страсбурга в Грузию.
Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Грузия готова принять российскую делегацию, которая приедет в мае на мероприятия по линии Совета Европы.
Саломе Зурабишвили выступает перед прессой в своем штабе после окончания голосования во втором туре президентских выборов в Грузии
Грузия готова принять российскую делегацию на мероприятиях по линии СЕ
Летом 2019 года инцидент с депутатом Госдумы, президентом Межпарламентской ассоциации православия Сергеем Гавриловым привел к массовым протестам и росту напряжения в отношениях России с Грузией. Поводом для недовольства грузинской оппозиции стало то, что 20 июня во время сессии МАП в Тбилиси Гаврилов на правах президента этой организации занял кресло главы парламента Грузии.
Оппозиционеры после этого покинули зал, заседание прервалось, а затем парламент захватили радикалы. Как заявлял РИА Новости Гаврилов, ворвавшиеся в здание люди облили его водой и пытались отнять документы. Тбилиси захлестнули акции протеста. На этом фоне президент РФ Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля и рекомендовавший туроператорам и агентам не продавать путевки в эту страну.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала