Рейтинг@Mail.ru
В Якутии возьмут под особый контроль цены на овощи и фрукты из Китая - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Якутии возьмут под особый контроль цены на овощи и фрукты из Китая

Читать ria.ru в
ЯКУТИЯ, 3 фев - РИА Новости. Глава Якутии Айсен Николаев поручил кабмину взять под особый контроль цены на овощи и фрукты из КНР, завышаемые оптовиками из-за приостановки сообщения между приграничными регионами ДФО и КНР по причине угрозы коронавируса, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики.
В понедельник на планерном совещании правительства Николаев поручил взять под особый контроль ценообразование на овощи и фрукты в Якутии. Большая доля товара в республику привозится из КНР, поэтому закрытие границы может сказаться на повышении цен. Что касается магазинов города Якутска, свежие овощи и зелень будет поставлять тепличный комплекс "Саюри", который уже выходит на проектную мощность.
"Приостановка грузового сообщения между приграничными регионами Дальнего Востока и Китайской Народной Республикой в связи со вспышкой пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, не должна привести к дефициту овощей и фруктов и безосновательному повышению цен в регионе", - приводятся слова главы.
Он напомнил, что полномочия по ведению мониторинга цен на продукты питания и товары первой необходимости относятся к органам местного самоуправления.
Пассажиры возле здания международного аэропорта Владивостока
Во Владивостоке из-за коронавируса в Китае возник дефицит овощей
"Ситуацией уже воспользовались недобросовестные оптовики, и за эти дни в оптовых базах цены на свежие овощи безосновательно возросли в два раза. Необходимо с участием правоохранительных и контрольно-надзорных органов, представителей крупных оптовых баз, органов местного самоуправления на уровне курирующего заместителя председателя правительства держать ситуацию на особом контроле…", - сказал Николаев.
Кроме того, глава сообщил, что в адрес правительства Якутии от провинции Хэйлунцзян поступило обращение с просьбой оказать помощь в обеспечении медицинскими масками и необходимыми медикаментами. В связи с этим кабмину поручено оказать провинции Хэйлунцзян необходимую гуманитарную помощь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала