Рейтинг@Mail.ru
Итальянские ученые смогли изолировать коронавирус - РИА Новости, 02.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские ученые смогли изолировать коронавирус

© AP Photo / CDCКоронавирус 2019-nCoV
Коронавирус 2019-nCoV
Читать ria.ru в
РИМ, 2 фев - РИА Новости, Александр Логунов. Ученые итальянского национального института инфекционных заболеваний Spallanzani смогли изолировать коронавирус, что в будущем должно помочь в разработке вакцины, заявил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца.
"Изоляция вируса даёт большие возможности для его изучения, для того, чтобы лучше понять, как предотвратить его распространение", - заявил он на пресс-конференции в Риме.
Изображение легких, пораженных коронавирусом
В Сети показали снимки легких пациентки с коронавирусом
По словам Сперанцы, открытие итальянских ученых будет "доступно всему международному сообществу".
Как отметил директор института Spallanzani Джузеппе Ипполито, с изоляцией коронавируса "открываются пространства для новых испытаний диагнозов и вакцин". Наличие в лабораториях идентифицированного патогена "позволят исследовать механизм заболевания для развития лечения и завершения разработки вакцины", говорят исследователи.
По данным римской газеты Il Messaggero, выделить штамм вируса удалось двум сотрудницам Spallanzani в пятницу вечером.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
Нетаньяху призвал минздрав ускорить разработку вакцины от коронавируса
В четверг вечером на специальной пресс-конференции премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил о том, что у двух госпитализированных в Риме китайских туристов было обнаружено заражение новым типом коронавируса. В этой связи глава итальянского Минздрава Роберто Сперанца подписал распоряжение о прекращении авиационного сообщения с Китаем. В субботу запрет был снят с грузовых рейсов.
Пожилая пара китайских туристов из провинции Хубей прибыла в Италию через Милан 23 января. Они госпитализированы в институт Spallanzani, их состояние оценивается как удовлетворительное. Помимо двух заболевших, под наблюдением в медучреждении находятся 23 пациентов из "других регионов Китая, затронутых эпидемией", сообщает институт. Ещё 13 человек выписаны после отрицательных результатов анализов.
Тест-системы для диагностики нового коронавируса в Центре гигиены и эпидемиологии Красноярского края
Правительство внесло коронавирус в список опасных заболеваний
В пятницу утром Совет министров Италии принял решение ввести на полгода режим чрезвычайного положения в здравоохранении в связи с распространением коронавируса. Данное постановление, на осуществление которого выделяются 5 миллионов евро, итальянские власти связали с решением ВОЗ признать вспышку вызванной коронавирусом пневмонии чрезвычайной ситуацией международного значения. Кроме того, в понедельник в Италию должны прилететь 67 итальянцев, пожелавших вернуться из района Уханя.
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Карта распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала