Рейтинг@Mail.ru
Помпео в Киеве возложит венок к памятнику погибшим на Донбассе - РИА Новости, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео в Киеве возложит венок к памятнику погибшим на Донбассе

© REUTERS / Luisa GonzalezГоссекретарь США Майк Помпео во время визита в Боготу Колумбия
Госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Боготу Колумбия
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 31 янв – РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео, который в четверг прибыл в Киев с визитом, помимо встреч с руководством страны планирует пообщаться с главой "новой церкви" Украины Епифанием и возложить венок к памятнику погибшим на Донбассе в ходе "российской агрессии", сообщает госдепартамент.
В материалах ведомства, распространенных к визиту Помпео 30-31 января, указывается, что он проведет встречи с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.
Белый дом в Вашингтоне
СМИ: Белый дом не стал урезать помощь Украине в проекте бюджета
"Секретарь также встретится с митрополитом Православной Церкви Украины Епифанием, представителями гражданского общества и бизнеса, а также примет участие в церемонии возложения венков в честь погибших в Донбассе при защите своей Родины от российской агрессии", - говорится в сообщении госдепартамента.
"В то время как в этом месяце Украина отметила первую годовщину провозглашения Православной Церковью Украины автокефалии, США приветствуют митрополита Епифания за его лидерство в обеспечении того, чтобы Церковь была открыта для всех православных верующих", - отмечается в сообщении.
Госсекретарь США Майк Помпео
Ведущая заявила, что Помпео выругался на нее после вопроса об Украине
Говоря о сотрудничестве с Украиной в области противодействия "российской агрессии", в ведомстве напомнили, что с 2014 года США выделили республике на эти цели около 3,3 миллиарда долларов и еще три миллиарда в виде гарантий под кредиты.
Кроме того, США ввели санкции против 168 лиц и компаний в связи с "злонамеренной деятельностью России на Украине".
Власти Украины и западных стран, в том числе США, ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Госсекретарь США Майк Помпео
Эксперты рассказали, что может обсудить Помпео на переговорах в Минске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала