Рейтинг@Mail.ru
Захарова раскритиковала ситуацию вокруг воинских захоронений в Польше - РИА Новости, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова раскритиковала ситуацию вокруг воинских захоронений в Польше

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Ситуация вокруг воинских захоронений в Польше неприемлема для цивилизованного общества, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Также очевидна и немыслимая ситуация для цивилизованного общества, которая сложилась вокруг нашего военного мемориального наследия в Польше. Уже отрицать это просто неприлично. Позорное глумление над советскими могилами становится прямым следствием нагромождения исторической лжи и абсурда", - сказала Захарова на брифинге.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова ответила на обвинения Киева в краже истории "Украины-Руси"
Представитель российского МИД напомнила также, что 26-27 января, в годовщину освобождения Красной армии концлагеря Аушвиц-Биркенау было осквернено советское захоронение в польском городе Гнезно.
"На монументе краской были намалеваны оскорбительные надписи, но это, видимо, люди так себя самовыражают. Хотя цивилизованные государства и образованные люди называют это "вандализмом". Видим прямую зависимость многочисленных заявлений Варшавы в русле проводимой польскими властями исторической ревизии, ее просто невозможно не замечать, это очевидно", - заключила Захарова.
В декабре прошлого года министр обороны Сергей Шойгу на заседании российского организационного комитета "Победа" заявил, что Минобороны РФ разработало законопроект об ответственности за уничтожение и осквернение памятников советским солдатам в странах Европы, он будет касаться в том числе зарубежных политиков и чиновников.
Он отмечал, что законопроект был разработан в связи с тем, что в последнее время участились противоправные действия по отношению к захоронениям советских воинов за рубежом. Акты надругательства и вандализма над памятниками постоянно совершаются на Украине. Такие факты имеются в Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Австрии, Эстонии, Латвии и в других странах.
Здание МИД России
Обострение "набирает обороты". МИД РФ об атаке Ирана на военные базы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала