Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект об обороте драгоценных металлов и камней - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проект об обороте драгоценных металлов и камней

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с членами кабинета министров РФ
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание с членами кабинета министров РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК), следует из базы данных нижней палаты парламента.
Эта система предназначена для получения, обработки, хранения и представления информации о происхождении и обращении драгоценных металлов и камней, изделий из них, а также организации специального учета. ГИИС ДМДК создается в целях обеспечения их прослеживаемости, подтверждения подлинности и легальности происхождения. Кроме того, в системе будет формироваться аналитическая информация о состоянии отрасли, также она позволит обеспечить применение риск-ориентированного подхода при госконтроле (надзоре) в данной сфере.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Мишустин сменил главу аналитического центра при правительстве
ГИИС ДМДК будет использоваться для предоставления госуслуг и исполнения государственных функций, связанных с выработкой госполитики и нормативно-правовым регулированием в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и камней. Оператором данной системы будет выступать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который сможет привлекать и иные организации для осуществления функций оператора ГИИС ДМДК.
Информацию в ГИИС ДМДК должны представлять федеральные органы исполнительной власти, определяемые правительством, Банк России, кредитные организации, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и камнями, состоящие на спецучете. Срок ввода системы в эксплуатацию определит правительство.
Кроме того, в целях сокращения административной нагрузки на отечественных производителей ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней законопроектом предусмотрен добровольный порядок опробования и клеймения ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства.
В России с 1 июня до 1 ноября 2018 года был проведен эксперимент по маркировке отдельных видов драгоценных металлов и камней, а также изделий из них. В рамках эксперимента АО "Гознак" на безвозмездной основе осуществляло функции оператора и разработчика интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и камней на всех этапах их оборота. По его результатам кабмин поручил Минфину совместно с другими заинтересованными федеральными органами обеспечить доработку этой системы с учетом предложений участников эксперимента, а также выполнение иных мероприятий в целях ее внедрения в эксплуатацию.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Мишустин поручил правительству доложить об исполнении поручений Путина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала