Рейтинг@Mail.ru
Российский раввин раскритиковал Польшу и Украину за героизацию нацизма - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Российский раввин раскритиковал Польшу и Украину за героизацию нацизма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв – РИА Новости. Еврейская община России считает недопустимым героизацию преступников на Украине, в Польше и Прибалтике и всегда готова выступить против такой политики, заявил президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода в интервью РИА Новости.
Россия неоднократно осуждала героизацию нацизма в ряде стран, а также выступала резко против переписывания истории и итогов Второй мировой войны.
"То, что творится в современной Украине, Польше, странах Прибалтики касательно героизации преступников, замалчивания правды – неприемлемо и преступно", - сказал Борода.
По его словам, позиция еврейской общины по отношению к пересмотру истории "довольно резкая": еврейская община России "всегда готова выступать против такой политики".
Воины Войска Польского и Советской Армии  перед водружением государственного флага Польши над освобожденной Варшавой
МИД Польши заявил, что Красная армия не принесла свободы
"Мы всегда выступаем категорически против каких-либо игр с историческими фактами, с нежеланием признать свою вину в пособничестве фашизму", - подытожил Борода.
Ранее Борода заявил, что недопустимо ставить памятники "агенту Гитлера Бандере" и называть улицы его именем, как делается сегодня на Украине.
Полный текст интервью читайте на сайте RIA.ru в разделе "Религия и мировоззрение".
Президент Федерации еврейских общин России, директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности, член Общественной палаты РФ, раввин Александр Борода
Раввин Борода: что творится в Украине, Польше, Прибалтике – преступно
Федерация еврейских общин России — всероссийская религиозная организация ортодоксального иудаизма, зарегистрированная в 1999 году. ФЕОР занимается развитием инфраструктуры для еврейских общин: поддерживает синагоги, воскресные и общеобразовательные школы с еврейским этнокультурным компонентом, вузы, общинные центры. По информации пресс-службы Федерации, под эгидой ФЕОР действуют общины в 140 городах России, работают свыше 160 синагог и общинных центров, а также детские сады, школы, Еврейский университет, центры гуманитарной и социальной помощи, образовательные программы для молодежи, Еврейский музей и центр толерантности, издательство "Книжники".
Власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. В ходе послания к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.
Джорджетт Мосбахер
Посол США в Польше указала Путину на виновников Второй мировой войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала