Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Германии ответило на слова Качиньского о компенсациях - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Германии ответило на слова Качиньского о компенсациях

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкЗдание посольства Российской Федерации в Берлине
Здание посольства Российской Федерации в Берлине
Здание посольства Российской Федерации в Берлине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Российское посольство в Берлине прокомментировало слова лидера правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослава Качиньского о том, что Россия, как и Германия, должна компенсировать причиненный за годы Второй мировой войны ущерб. Соответствующий пост опубликован в фейсбуке дипмиссии.
Дипломаты напомнили, что Советский Союз за освобождение Польши заплатил жизнями более 600 тысяч бойцов Красной армии.
"Именно благодаря им Польша сегодня существует как государство", — говорится в заявлении посольства.
Российская дипмиссия отметила, что в день 75-летия освобождения узников Освенцима весь мир вспоминает о трагедии холокоста и подвиге советских солдат.
"Но у польского руководства своя история", — заключили в посольстве.
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков
Пушкова возмутили слова Качиньского о компенсации Польше за войну

Требования Варшавы

По итогам Потсдамской конференции Польша получала репарации из доли Советского Союза, поступавшей из восточной зоны Германии. Однако по соглашению Москвы и Варшавы они прекратились с 1954 года.
Тем не менее в октябре 2018 года Анджей Дуда заявил, что вопрос возмещения ущерба со стороны Германии все еще открыт. Парламентская группа по репарациям во главе с Аркадиушем Муларчиком оценила ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны, более чем в триллион долларов. В Берлине на это ответили, что уже выплатили крупные репарации и больше ничего платить не будут.
Кроме того, польские власти выдвигали претензии и к России, так как, по их мнению, Польша отказалась от выплат из ГДР под давлением Советского Союза. Российские политики отмечали, что никаких репараций от Москвы Варшава не получит, потому что у нее нет на это прав.
Несколько дней назад польский МИД предъявил права на некоторые произведения искусства, хранящиеся в России. Владимир Мединский, исполнявший на тот момент обязанности министра, заявил, что вопрос о возвращении культурных ценностей для России не стоит, а перемещенные в осуществление компенсаторной реституции произведения искусства — это достояние страны.
Олег Тягнибок
Украинский политик захотел от России часть Алмазного фонда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала