Рейтинг@Mail.ru
В Харькове на митинге против норм закона о госязыке произошли стычки - РИА Новости, 27.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Харькове на митинге против норм закона о госязыке произошли стычки

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМашина патрульной полиции Украины
Машина патрульной полиции Украины
Машина патрульной полиции Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 27 янв - РИА Новости. Стычки произошли на митинге против норм закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" возле здания Харьковской областной государственной администрации, сообщает в понедельник издание "Depo.Харьков".
По данным издания, сторонники партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) в понедельник проводили митинг против некоторых норм закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и требовали увеличения объёмов преподавания на русском языке.
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Лукашевич заявил о "двойной" дискриминации русского языка на Украине
"После начала пикета, который проходил у здания Харьковской ОГА, к его участникам подошла группа людей - представители "Правого сектора"*, "Союза ветеранов АТО", "Национального корпуса" и "Национальных дружин". У сторонников "ОПЗЖ", которые требовали увеличить объем русскоязычного преподавания в школах, вырвали их плакаты. В них начали бросать яйца", - говорится в сообщении.
Отмечается, что во время попытки полицейских "отвести в сторону" сторонников "Оппозиционной платформы" произошли стычки. "С обеих сторон использовался слезоточивый газ, от действия которого пострадали и ряд журналистов", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что после стычки под зданием Харьковской облгосадминистрации "продолжается митинг проукраински настроенных общественных организаций". "Около 100 человек призывают не допустить реванша в Харькове и Украине", - говорится в сообщении.
В середине мая бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Тестовые задания по русскому языку для ульяновских чиновников
В ОБСЕ прокомментировали ситуацию со статусом русского языка на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала