Рейтинг@Mail.ru
Президент Эстонии назвала Беллинсгаузена "нашим человеком" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эстонии назвала Беллинсгаузена "нашим человеком"

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент Эстонии Керсти Кальюлайд
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 26 янв — РИА Новости. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила в ходе визита в Антарктиду, что страна может гордиться первооткрывателем материка, российским адмиралом Фаддеем Беллинсгаузеном, который родился на острове Сааремаа, который теперь принадлежит Эстонии.
Кальюлайд находится с визитом в Антарктиде, где участвует в торжественных мероприятиях, посвященных 200-летию открытия материка российской экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Глава государства посетила ряд научных станций на островах Кинг-Джордж, Десепшн, а также гавань Порт Локрой и встретилась с участниками экспедиции, которую эстонская делегация совершает на парусно-моторной яхте "Адмирал Беллинсгаузен".
«

"Адмирал Беллинсгаузен — хотя он на самом деле был адмиралом на российском корабле — наш человек. Он с Сааремаа, он видел те же можжевельники и камни, что и мы. Мы можем гордиться этим", — сказала Кальюлайд в видеоролике, размещенном в аккаунте президента на Facebook.

Таяние ледников Антарктиды
Британец совершил уникальный заплыв в Антарктиде ради спасения климата
Она выразила обеспокоенность состоянием климата в полярных зонах. "Я бы очень хотела, чтобы этот месседж, что Антарктика — быстрее всего нагревающийся регион мира, достиг отсюда Таллина и всех нас. И, разумеется, мы можем говорить, что тяжело и сложно бороться с изменением климата, но отказываться от борьбы, безусловно, еще дороже", — отметила Кальюлайд, выразив надежду, что Эстония станет членом-наблюдателем в Совете по Антарктике.
Эстонская экспедиция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды, началась 11 июля 2019 года из Кронштадта и завершится, согласно планам, 27 января. По пути следования яхта сделала 38 остановок в 20 странах. Экспедиция проводится также для того, чтобы привлечь внимание общественности к изменениям климата, поэтому в ней участвуют ряд эстонских ученых, журналистов и общественных деятелей.
Фаддей Беллинсгаузен родился на острове Сааремаа в 1778 году. Он окончил Кронштадтский морской кадетский корпус и принял участие в кругосветном мореплавании под руководством Ивана Крузенштерна. В 1819-м он отправился на шлюпах "Восток" и "Мирный" (им командовал Михаил Лазарев) к берегам неизведанной южной земли. Корабли достигли побережья Антарктиды в 1820 году. В ходе экспедиции были открыты материк Антарктида и 29 островов. Во время похода также были собраны уникальные естественно-научная и этнографическая коллекции, которые хранятся в Казанском университете.
Пингвины
Банный день в Антарктиде: как живут полярники и гуляют туристы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала