Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Латвии пожаловался на отношение к русскому языку - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Латвии пожаловался на отношение к русскому языку

© РИА Новости / Оксана Джадан | Перейти в медиабанкЭкс-президент Латвии Андрис Берзиньш
Экс-президент Латвии Андрис Берзиньш
Экс-президент Латвии Андрис Берзиньш. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Экс-президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze раскритиковал нападки на русский в его стране и призвал пользоваться знанием этого и других языков.
"Ни люди, ни язык не являются врагами. Можно спорить о системе, но не о народе. По-моему, на русском языке говорят больше, чем на немецком", — отметил политик.
Он подчеркнул, что ни в одной стране не борются с языками. Кроме того, по мнению Берзиньша, Латвии, недра которой бедны, следует пересмотреть отношение к языкам.
"Проживая в таком месте, как Латвия, необходимо использовать преимущество языков: если мы не можем извлечь из земли ничего дешевого и дорого продаваемого, то мы должны использовать языки, которые мы знаем, — латышский, русский, немецкий, английский", — заключил экс-президент.
Колокольня Домского кафедрального собора в Риге в Латвии
"Время латышей ушло": жители Риги возмутились из-за русского языка
В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что родным его считает около 40 процентов населения.
Сейм 22 марта 2018-го в окончательном чтении принял поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019/20 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на госязыке должен завершиться 1 сентября следующего года. Эти меры вызвали протесты среди русскоязычного населения прибалтийской республики.
Вид на Ригу
В Латвии потребовали брать деньги с людей за разговоры на русском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала