Рейтинг@Mail.ru
Совбез ООН призвал стороны конфликта в Ливии к конструктивной работе - РИА Новости, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН призвал стороны конфликта в Ливии к конструктивной работе

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 22 янв — РИА Новости. Члены Совбеза ООН призывают стороны ливийского конфликта к конструктивному участию в Объединенной военной комиссии "5+5", говорится в заявлении организации.
«

"Генеральный секретарь ООН проинформировал членов Совета Безопасности о конференции по Ливии, которая прошла в Берлине. Члены СБ ООН приветствовали итоги, достигнутые международными лидерами на конференции", — зачитал заявление председательствующий в СБ ООН постпред Вьетнама Данг Дин Куи.

Он также напомнил, что цель диалога — скорейшее заключение соглашения о прекращении огня в регионе.
В ближайшие дни Совбез проведет последующее обсуждение шагов, которые могут быть приняты вслед за итогами берлинской конференции.
По словам генсека ООН Антониу Гутерреша, он надеется, что Объединенная военная комиссия соберется 28 января. Сейчас идет работа между экономистами противоборствующих сторон — в Ливии готовят экономическую реформу.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш во время выступления на конференции по безопасности в Мюнхене. 18 февраля 2017 года
Гутерреш призвал Хафтара и Сарраджа принять итоги Берлинского саммита

Конференция по Ливии

В Берлине в воскресенье прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и других стран, а также ЕС и ООН. На саммите присутствовали премьер-министр правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось.
Участники конференции приняли документ по ее итогам. Лидеры государств подтвердили приверженность невмешательству во внутреннюю политику Ливии, параллельно отметив ведущую роль ООН в урегулировании конфликта в стране.
Они заявили о "безоговорочном и полном" уважении эмбарго на поставку вооружений в эту страну, которое было введено ранее решением Совбеза ООН, и призвали не предпринимать действия, идущие вразрез с этим режимом, в том числе путем рекрутирования наемников.
Первый шаг в сфере безопасности предполагает создание в Ливии Объединенной военной комиссии "5+5," которая будет состоять из "регулярных сотрудников армии и/или полиции под эгидой ООН".
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш
Генсек ООН надеется, что военная комиссия по Ливии соберется 28 января
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала