Рейтинг@Mail.ru
Импичмент особого режима: доступ СМИ к процессу над Трампом ограничат - РИА Новости, 21.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Импичмент особого режима: доступ СМИ к процессу над Трампом ограничат

© AP Photo / Susan WalshЗдание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 янв - РИА Новости, Татьяна Смайловски. Процесс импичмента президенту США Дональду Трампу в сенате вызвал негодование не только у Белого дома, но и у журналистов. Впрочем, по разным причинам. Десятки СМИ подписали жалобу на организацию работы прессы в конгрессе США по освещению этого важного исторического дела.
Поводом стали вводимые жесткие ограничения, к которым не прибегали ранее, даже когда сам глава государства выступал в Капитолии.
Президент США Дональд Трамп
Трамп отмечает три года президентства на фоне импичмента
Дело импичмента Трампу официально перешло в сенат, и со вторника процессу будет дан полный ход: республиканцы и демократы должны определить дальнейшие правила и расписание процедуры, а стороны начать представление своей аргументации.
Корреспондент РИА Новости разобрался, чем недовольны журналисты и как правила сената отразятся на самих законодателях.

Вне зоны доступа

Для работы в конгрессе США журналистам необходимо получение специальной аккредитации, которая выдается после предоставления всех необходимых документов о корреспонденте и организации по одобрению специальной комиссии. По ходу процедуры импичмента в палате представителей одной такой аккредитации было достаточно, чтобы передвигаться по многочисленным зданиям конгресса. Дополнительный пропуск необходимо было получить лишь для того, чтобы попасть в зал самих слушаний со свидетелями.
Президент США Дональд Трамп
Против президента США применили главное оружие. Его массово предают
С переходом дела в сенат ситуация несколько поменялась. Как сообщили РИА Новости в пресс-галерее сената, теперь, помимо собственной аккредитации при конгрессе, для перемещения по зданию Капитолия понадобится еще один дополнительный пропуск. И еще один, чтобы попасть в саму сенатскую комнату, где будет идти процесс.
Кроме того, репортерам ограничили перемещение внутри самого Капитолия, выделив для работы прессы небольшие зоны. Подходить к сенаторам теперь также запрещается - по ходу процесса сенаторы исполняют роль присяжных и им запрещено делать публичные заявления.
"Капитолий является одним из немногих (государственных) мест в Вашингтоне, где у журналистов есть прямой доступ к ньюсмейкерам. В других местах, к примеру, в Белом доме или госдепартаменте, передвижения репортеров контролируется более пристально, а доступ к спикерам может быть крайне ограниченным", - поясняет радио NPR.
Здание Конгресса в Вашингтоне
Процедура импичмента президента США

Сидеть тихо и слушать

В этой связи почти 60 новостных организаций подписали письмо с призывом к лидерам большинства и меньшинства в сенате ослабить новые ограничения. "В отсутствии разумного обоснования по безопасности руководители сената, парламентский пристав и полиция Капитолия обязаны сохранять и продвигать право представителей общественности быть осведомленными. У журналистов должна быть возможность оперативно реагировать на быстроразвивающиеся события и иметь разумный доступ к законодателям, которые хотят общаться с прессой", - говорится в письме.
Представление доклада об обстоятельствах крушения лайнера Boeing 777 Malaysia Airlines (рейс MH17) в Нидерландах
Самые ожидаемые события 2020 года: от выборов в США до суда по MH17
Организации по защите прав журналистов также высказались против ограничительных мер. "Непредоставление журналистам их конституционных прав документировать происходящие сегодня исторические события является грубым проявлением несправедливости по отношению к американскому народу", - заявила президент Общества профессиональных журналистов Патришиа Ньюберри. Ее поддержала и президент Национального пресс-клуба института журналистики Анджела Кин: "Эти ограничения создают ужасный прецедент и усиливают ложь о том, что средства массовой информации опасны и являются "врагом народа".
Неудобства, впрочем, коснутся и самих законодателей. Сенатором воспрещается проносить с собой любые электронные устройства. Для не расстающихся со смартфонами членов конгресса это также станет испытанием. "Это правило уже получило неодобрение сенаторов, которые привыкли твиттить, проверять электронную почту и в целом использовать интернет… Так что же законодатели должны делать в ходе судебного разбирательства, если они не могут твиттить, читать новости и проверять электронную почту? Сидеть тихо и слушать", - отмечает телеканал Fox News.
Президент Зимбабве Роберт Мугабе
Случаи вынесения или угрозы импичментов в странах мира в 2015-2019 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала