Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые предложили способ уборки космического мусора - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые предложили способ уборки космического мусора

© Depositphotos.com / JohanSwanepoelКосмический мусор
Космический мусор
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Ученые из университетов Самары предложили убирать космический мусор на околоземной орбите путем его захвата гарпуном и буксировки на тросе в атмосферу на уничтожение, говорится в сборнике тезисов "Королевских чтений".
Сорок четвертые академические чтения по космонавтике, посвященные памяти главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, пройдут в Москве с 28 по 31 января.
«
"В настоящее время нефункционирующие искусственные спутники Земли - космический мусор - представляют собой серьезную угрозу для активных космических аппаратов. Одними из наиболее опасных нефункционирующих объектов являются верхние ступени ракет", - говорится в тезисах доклада ученых Самарского государственного технического университета и Самарского национального исследовательского университета.
В качестве варианта уборки космического мусора они предлагают использовать активный спутник, который будет хватать объект гарпуном или сетью, разматывать трос и буксировать мусор в плотные слои земной атмосферы на уничтожение.
В сентябре 2018 года британский спутник RemoveDEBRIS, созданный подразделением Surrey Satellite Technology Limited европейской компании Airbus и запущенный с борта МКС в июне того же года, успешно испытал на околоземной орбите технологию удаления космического мусора с помощью сети. В феврале 2019 года он также успешно отработал технологию захвата "гарпуном" имитатора космического мусора.
Космический мусор
Россия сможет распознавать космический мусор размером в восемь сантиметров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала