19:52 18.01.2020
(обновлено: 16:17 19.01.2020)
Маас заявил о необходимости прекращения поставок вооружений в Ливию
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на пресс-конференции. 18 января 2019
![Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на пресс-конференции. 18 января 2019 Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на пресс-конференции. 18 января 2019](https://cdnn21.img.ria.ru/images/154956/48/1549564863_0:160:3076:1890_650x0_80_0_0_633a61f429c44e1123d0acec58f9bb4a.jpg)
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 18 янв - РИА Новости. Поставки вооружений в Ливию должны быть остановлены, иначе это будет вторая Сирия, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.
"Государства-союзники сторон гражданской войны должны перестать посылать оружие и солдат в Ливию", - сказал Маас таблоиду Bild am Sonntag, добавив, что "мы должны остановить это, чтобы Ливия не стала второй Сирией".
Германия во вторник официально объявила о проведении конференции по урегулированию в Ливии 19 января в Берлине, на нее приглашены представители России, США, Турции, Египта, ЕС, ООН и других стран. Премьер-министр Правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и глава Ливийской национальной армии (ЛНА) маршал Халифа Хафтар заявили, что примут участие в берлинской конференции.
Берлинская конференция пройдет после межливийских переговоров в Москве с участием представителей РФ и Турции. Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством Сарраджа. Делегация ПНС подписала соглашение, после чего отправилась в Стамбул.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.