Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл в крещенский сочельник проведет богослужение - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл в крещенский сочельник проведет богослужение

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии с чином великого освящения воды в Крещенский сочельник в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии с чином великого освящения воды в Крещенский сочельник в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии с чином великого освящения воды в Крещенский сочельник в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл в субботу, накануне праздника Крещения Господня, проведет Божественную литургию в московском храме Христа Спасителя, где совершит чин великого освящения воды, а вечером – всенощное бдение в Богоявленском Елоховском соборе столицы, сообщается на сайте Русской православной церкви.
18 января у православных верующих Крещенский сочельник, или навечерие (канун) Крещения Господня, которое отмечают 19 января. Этот праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое символизировало очищение от грехов после покаяния. Слово сочельник дано вслед за традицией готовить сочиво – постное блюдо с медом и изюмом.
Подготовка иордани к празднику Крещения в Челябинске
"Из крана тоже освященная?" Главные вопросы о крещенской воде
На литургии в канун Крещения Господня и в сам праздник освящают воду – ее могут набрать все желающие. Считается, что такая вода обладает особенными свойствами: не портится при длительном хранении, а еще, если добавить немного святой воды в обычную, та также приобретает благодатные свойства. Освященную воду принято пить небольшими количествами перед едой, предварительно помолившись.
Существует также народная, а не церковная традиция купаний в прорубях-иорданях. Вечером и в ночь перед праздником, а также в день Крещения Господня люди троекратно погружаются в воду. В Русской церкви призывают подходить к погружению не как к купанию, но к духовному действию и советуют прежде посетить богослужение.
Раньше Рождество и Крещение праздновались в один день. Сейчас дни между Рождеством и Крещением стали называют "святками" - святыми днями.
Верующие во время рождественского богослужения в Вознесенском кафедральном соборе в Новосибирске
Православные христиане отмечают Рождественский сочельник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала