Рейтинг@Mail.ru
Захарова ответила на критику Венедиктова в адрес Лаврова - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова ответила на критику Венедиктова в адрес Лаврова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила главреду "Эха Москвы" Алексею Венедиктову, раскритиковавшему слова Сергея Лаврова о том, что для США международное право — это дело десятое.
Ранее Венедиктов в ответ на слова министра иностранных дел процитировал слова из Конституции Соединенных Штатов, где сказано, что все договоры, которые заключены от имени США, являются верховным правом страны; и судьи обязаны следовать этому праву, независимо от того, что это может противоречить положениям конституции или законам любого из штатов.
Захарова напомнила, что в Штатах действует прецедентное право, а судебные решения "изобилуют доказательствами того, о чем говорил Сергей Лавров".
Исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года
Лавров: США злоупотребляют привилегией страны, где расположена ООН
В своем посте на Facebook она привела в пример несколько дел, по которым Верховный суд, а также один из апелляционных судов США указал, что "ни одно постановление конгресса не может быть оспорено только на том основании, что оно нарушает обычное международное право".
Кроме того, Захарова отметила, что Соединенные Штаты регулярно нарушают соглашение между ООН и правительством США, не выдавая визы представителям делегаций, прибывающим в Нью-Йорк по линии ООН, и напомнила об одностороннем выходе Штатов из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД) в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН.
«

"Что уж говорить об инициированных Вашингтоном нелегитимных и противоречащих международному праву актах агрессии против Югославии, Ирака и так далее. Одно только нахождение в Сирии противоречит международному праву отчаянно", — написала она.

По мнению официального представителя МИД, "таких примеров огромное количество".
"Именно об этом и сказал Сергей Лавров, произнеся "в США просто записано, что международное право — это дело десятое и они так к нему и относятся". А вот про Конституцию США он ничего не говорил, про нее сказали вы. Зачем-то", — добавила Захарова, обращаясь к Венедиктову, отметив правоту журналиста в одном — "Конституция США и американская реальность часто не совпадают".
Исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года
Мировая лихорадка. Лавров раскрыл главные проблемы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала