Рейтинг@Mail.ru
Госдеп заявил об углублении дипломатической изоляции Ирана - РИА Новости, 17.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время похоронной церемонии генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в Тегеране
Конфликт США и Ирана

Госдеп заявил об углублении дипломатической изоляции Ирана

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisЗдание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 янв – РИА Новости. США уверены, что дипломатическая изоляция Ирана углубляется, приветствуют решение "евротройки" по запуску механизма по решению споров в рамках ядерной сделки, заявил журналистам спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.
"Иран столкнулся с дипломатическим кризисом по мере углубления его изоляции. Мы были рады решению Великобритании, Франции и Германии по запуску механизма разрешения споров. Премьер-министр (Великобритании Борис) Джонсон призвал к замене иранской ядерной сделки на новую, что мы решительно поддерживаем", - сказал он в ходе брифинга.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
В Госдепе рассказали о своей стратегии в отношении Ирана
Во вторник Джонсон допустил замену Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе на новое соглашение на условиях президента США Дональда Трампа, назвав это "сделкой Трампа".
Хук заявил, что запуск механизма по решению споров может привести к возврату санкций ООН. "Но это решение должна принять "евротройка", - добавил дипломат.
В рамках резолюции СБ предусмотрен механизм восстановления санкций, если один из участников сделки сочтет, что Иран не выполняет своих обязательств по ней. Однако восстановление санкционного режима возможно лишь через процедуру, требующую предоставления весомых аргументов при рассмотрении вопроса в совместной комиссии.
Изображения и плакаты генерала КСИР Касема Сулеймани на улицах Тегерана
В конгрессе могут обязать Помпео дать показания по убийству Сулеймани
Согласно ему, участники сделки могут заявить о невыполнении ее условий на заседании совместной комиссии и по истечении определенных сроков уведомить СБ ООН о грубом нарушении СВПД. Совбез после этого должен поставить на голосование резолюцию о продлении режима снятия санкций в отношении Тегерана, и если она через 30 дней не будет принята, все санкции СБ ООН будут восстановлены.
Прощание с Касемом Сулеймани в Тегеране. 6 января 2020
Эксперты выяснили, как американцы относятся к убийству Сулеймани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала