https://ria.ru/20200117/1563549550.html
Толстой обвинил МИД Польши в исторической безграмотности
Толстой обвинил МИД Польши в исторической безграмотности - РИА Новости, 03.03.2020
Толстой обвинил МИД Польши в исторической безграмотности
Последние заявления польских политиков возмутительны и говорят о том, что их умы захватила историческая безграмотность, сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы... РИА Новости, 03.03.2020
2020-01-17T16:02
2020-01-17T16:02
2020-03-03T19:01
в мире
варшава
польша
мид польши
госдума рф
петр толстой
россия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/154947/70/1549477012_0:0:2793:1572_1920x0_80_0_0_b893d10b6ddf4138c8cc10eab3ae34ee.jpg
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Последние заявления польских политиков возмутительны и говорят о том, что их умы захватила историческая безграмотность, сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы Петр Толстой, комментируя заявление МИД Польши о том, что Красная армия освободила Варшаву от немецкой оккупации, но "не принесла свободы".МИД Польши в день 75-летия освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков выразил уважение в отношении красноармейцев, проливших кровь в борьбе с нацизмом, но подчеркнул, что Красная армия, освободив Варшаву от оккупации, "не принесла полякам свободы".По его словам, "русофобская истерия и историческая безграмотность" захватили умы нынешнего польского руководства. Политик подчеркнул, что последние заявления политиков вызывают недоумение и возмущение.Депутат отметил, что решение не отмечать на официальном уровне освобождение Варшавы - право Польши. "Но при этом МИД Польши заявляет о том, что Красная Армия не принесла освобождения, а сейм принимает совершенно бредовые и даже аморальные заявления. Нам остается только одно: помнить и чтить свою историю, всеми силами противостоять ее переписыванию, защищая историческую память на всех международных площадках, а в первую очередь – сохранять ее для наших детей как правопреемников чести и славы своих предков", - заключил Толстой.Семнадцатое января считается днем освобождения Варшавы. Польская столица была освобождена советскими войсками в результате Варшавско-Познанской наступательной операции (14-17 января 1945 года). Тем не менее, Варшава не будет официально отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как заявила РИА Новости представитель пресс-службы города, "много лет 17 января не является датой, официально отмечаемой в Варшаве".
https://ria.ru/20200117/1563546803.html
https://radiosputnik.ria.ru/20200117/1563532148.html
варшава
польша
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/154947/70/1549477012_0:0:2729:2047_1920x0_80_0_0_97f7869bf32ab5c0c8d5433587804468.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, варшава, польша, мид польши, госдума рф, петр толстой, россия
В мире, Варшава, Польша, МИД Польши, Госдума РФ, Петр Толстой, Россия
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Последние заявления польских политиков возмутительны и говорят о том, что их умы захватила историческая безграмотность, сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы
Петр Толстой, комментируя заявление
МИД Польши о том, что Красная армия освободила Варшаву от немецкой оккупации, но "не принесла свободы".
МИД Польши в день 75-летия освобождения
Варшавы от немецко-фашистских захватчиков выразил уважение в отношении красноармейцев, проливших кровь в борьбе с нацизмом, но подчеркнул, что Красная армия, освободив Варшаву от оккупации, "не принесла полякам свободы".
«
"История переписывается и меняется на наших глазах. И уже как-то позабылся "Пакт Гитлера - Пилсудского", заключенный 26 января 1934 года, и стремления Варшавы к разделу СССР вместе с Германией, раздел Чехословакии, отказ Польши пропустить части Красной Армии через свою территорию навстречу немцам. И вот уже Белорусский и Украинский фронты почему-то ассоциируются не с направлениями, а с национальным составом. Забылись несколько сот тысяч советских солдат, погибших, освобождая Польшу. Памятники им старательно сносятся по всей Восточной Европе "благодарными потомками", - заявил Толстой.
По его словам, "русофобская истерия и историческая безграмотность" захватили умы нынешнего польского руководства. Политик подчеркнул, что последние заявления политиков вызывают недоумение и возмущение.
Сенатор Морозов напомнил, что СССР помог восстановить экономику Польши Депутат отметил, что решение не отмечать на официальном уровне освобождение Варшавы - право Польши. "Но при этом МИД Польши заявляет о том, что Красная Армия не принесла освобождения, а сейм принимает совершенно бредовые и даже аморальные заявления. Нам остается только одно: помнить и чтить свою историю, всеми силами противостоять ее переписыванию, защищая историческую память на всех международных площадках, а в первую очередь – сохранять ее для наших детей как правопреемников чести и славы своих предков", - заключил Толстой.
Семнадцатое января считается днем освобождения Варшавы. Польская столица была освобождена советскими войсками в результате Варшавско-Познанской наступательной операции (14-17 января 1945 года). Тем не менее, Варшава не будет официально отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как заявила РИА Новости представитель пресс-службы города, "много лет 17 января не является датой, официально отмечаемой в Варшаве".
Соловьев поругался с историком в прямом эфире из-за Польши