Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили новые контакты по корейскому урегулированию - РИА Новости, 17.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД оценили новые контакты по корейскому урегулированию

© РИА НовостиЗдание МИД России
Здание МИД России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Москва рассчитывает, что контакты с вовлеченными в процесс корейского урегулирования странами позволят запустить третий этап дорожной карты, заявили в МИД РФ.
Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что постоянная работа с другими странами, вовлечёнными в процесс корейского урегулирования, позволяет лучше понимать их подходы и находить в них точки соприкосновения. Именно на этой основе РФ и Китай разработали дорожную карту по урегулированию проблем Корейского полуострова. США, КНДР и Республика Корея включились в работу над проектом плана действий и изложили свои предварительные соображения на его счет. Они были учтены Россией и Китаем в обновленном варианте документа, который был распространен среди партнеров в конце ноября, напомнили в МИД.
Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов
Моргулов обсудил с замглавы МИД КНР ситуацию на Корейском полуострове
"Наконец, рассчитываем, что подобные регулярные контакты с вовлеченными в процесс корейского урегулирования странами позволят нам в будущем запустить реализацию третьего этапа "дорожной карты". Имеем в виду налаживание полноценного многостороннего обсуждения всех проблем субрегиона и работу по их устранению в соответствии с "планом действий", поскольку решить их можно лишь общими усилиями, с уважением к законным интересам и озабоченностям друг друга. Попытки сделать это вдвоем или даже втроем, как мы видим, к успеху не приводят", - подчеркнули в ведомстве.
Ядерная программа КНДР многие годы вызывает озабоченность мирового сообщества, ее развитие вынудило Совет безопасности ООН ввести санкции против Пхеньяна. После серии ракетных и ядерных испытаний в 2017 году Северная Корея заявила о достижении задач программы и готовности к денуклеаризации, подразумевая при этом вывод ядерного оружия со всего Корейского полуострова и получение гарантий безопасности.
Вид на площадь Ким Ир Сена в Пхеньяне
В КНДР рассказали о перспективах переговоров о денуклеаризации
С 2018 года прошли два саммита США-КНДР, на которых стороны договорились двигаться к денуклеаризации и нормализации отношений, также состоялись четыре межкорейских саммита. В последнее время диалог по обоим направлениям застопорился. Вашингтон требует от Пхеньяна более решительных действий по отказу от ядерного оружия, КНДР в свою очередь отмечает, что США вообще ничего не предпринимают в ответ на ее добровольные шаги по денуклеаризации.
Карта Северной и Южной Кореи
Южная Корея призвала КНДР соблюдать вежливость ради мира в регионе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала