Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея и США будут координировать межкорейское сотрудничество - РИА Новости, 17.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея и США будут координировать межкорейское сотрудничество

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкКорейская демилитаризованная зона в окрестностях уезда Косон-гун
Корейская демилитаризованная зона в окрестностях уезда Косон-гун
Корейская демилитаризованная зона в окрестностях уезда Косон-гун. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 17 янв – РИА Новости. Южная Корея и США договорились в четверг тесно координировать возможные межкорейские проекты на фоне застопорившихся ядерных переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном, передает агентство Рёнхап со ссылкой на спецпредставителя Южной Кореи по КНДР Ли До Хуна.
Ранее сообщалось, что спецпредставитель МИД Южной Кореи по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Ли До Хун с 15 по 18 января посетит Вашингтон, чтобы обсудить ситуацию на Корейском полуострове и перспективы межкорейского сотрудничества со спецпредставителем США по КНДР Стивеном Биганом. Предметом координации между Сеулом и Вашингтоном, в частности, может стать вопрос о разрешении индивидуальных туристических туров в КНДР.
«

"Биган и я договорились, что впредь Южная Корея и США будут продолжать проводить тесные консультации по проектам межкорейского сотрудничества. Мы только начинаем", - заявил Ли До Хун журналистам в Вашингтоне.

Вид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан
Сеул ищет способ реализовать сотрудничество с КНДР в условиях санкций
Он пояснил, что хотя отдельные туры не подпадают под запрет в связи с международными санкциями в отношении КНДР, они могут вызвать "незначительные вопросы" с точки зрения того, какие предметы туристам разрешено привозить в Северную Корею. "Я думаю, что мы можем работать над тем, чтобы избежать недоразумений, консультируясь с экспертами и контролируя этот вопрос", - сказал Ли До Хун.
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в ходе новогодней пресс-конференции заявил, что Южная Корея может попросить исключения из санкций ООН для тех проектов сотрудничества с КНДР, где это потребуется. В своем новогоднем обращении он также отмечал важность реализации проектов межкорейского сотрудничества, в том числе возобновление работы туристического комплекса Кымгансан и промышленного комплекса Кэсон.
 Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин
Президент Южной Кореи позитивно оценил перспективы диалога с КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала