Рейтинг@Mail.ru
Совбез ПМР провел заседание по ограничительным мерам Кишинева - РИА Новости, 14.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ПМР провел заседание по ограничительным мерам Кишинева

Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 14 янв - РИА Новости. Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский провел во вторник заседание совета безопасности по вопросу ограничений на передвижение, введенных Кишиневом, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.
Основной вопрос повестки сегодняшнего заседания совета безопасности ПМР – ситуация, сложившаяся в связи с введением молдавской стороной запрета на пересечение молдавско-украинской границы транспортными средствами с приднестровскими номерами либо управляемыми гражданами с водительскими удостоверениями приднестровского образца.
Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев
Глава МИД ПМР подвел итоги встречи с представителем Молдавии
"По имеющейся информации, молдавские пограничные службы препятствуют проезду приднестровских граждан на автомобилях с приднестровскими номерными знаками или даже номерами нейтрального образца, но при наличии водительского удостоверения, выданного в Приднестровье. Если к номерным знакам вопросы были и ранее, то к водительским удостоверениям вопросов не было никогда. Сейчас они появились. Это явное нарушение ранее достигнутых договоренностей о взаимном признании документов", – приводит пресс-служба слова Красносельского.
Члены совбеза выслушали доклад министра иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева о ситуации в переговорном процессе с Молдавией в контексте мер давления, которые оказываются на приднестровскую сторону.
В ходе заседания речь шла и об ограничительных мерах, связанных с отказом в выдаче лицензий перевозчикам и сертификатов об обучении. Административное давление на граждан ПМР оказывается на пункте пропуска "Кучурганы" на границе с Украиной, а также в кишиневском аэропорту. Отмечается, что меры реагирования приднестровской стороны, которые носят политико-дипломатический характер, теряют эффективность из-за недоговороспособности Кишинева.
В этой связи члены совета безопасности ПМР обсудили различные меры реагирования, принятие которых позволит защитить интересы и права граждан республики, отмечается в сообщении.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Российский миротворец на блокпосту в Приднестровье
Российскую группу в Приднестровье пополнят более ста военных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала