Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: нацпроекты в нынешнем виде будут иметь лишь локальный эффект - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: нацпроекты в нынешнем виде будут иметь лишь локальный эффект

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГлава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Нацпроекты в существующем виде не могут обеспечить прорыв для российской экономики, они будут иметь только локальный эффект, заявил в интервью РИА Новости глава Счётной палаты Алексей Кудрин.
«
"Что касается системы управления нацпроектами, я считаю, она очень забюрократизирована. Смотрите, мероприятия и деньги нацпроектов погружены в госпрограммы, у которых есть еще и другие задачи и цели. Получается, что у министерства или вице-премьера, который отвечает за госпрограммы, больше задач, чем только по нацпроектам. Фокус размывается" , - заявил Кудрин.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Орешкин: нацпроекты не смогут совершить революцию экономического роста
«
"Мы предложили все-таки вернуться к вопросу управления нацпроектами, потому что проекты должны быть прорывного характера. А в существующем виде нацпроекты дадут только локальный эффект. Это важно, но не обеспечивает прорыв", - подчеркнул он.
Президент РФ в день своей инаугурации в мае 2018 года подписал указ, где утвердил 12 приоритетных национальных проектов по трем основным направлениям: "Человеческий капитал", "Комфортная среда для жизни" и "Экономический рост". Они должны обеспечить прорыв в социально-экономическом и научно-технологическом развитии страны в течение шести ближайших лет, поднять уровень жизни и создать условия для самореализации каждого из россиян. Общий объем финансирования нацпроектов за шесть лет должен составить 25,7 триллиона рублей.
Президент РФ Владимир Путин
Путин не согласился, что нацпроекты не дали ресурсов социальной сфере
«
"Если взять здравоохранение: процесс идет, но сможем ли мы добиться принципиального повышения качества медицины за счет этого нацпроекта? На всю систему здравоохранения в России будет потрачено примерно 26 триллионов рублей за 6 лет. На нацпроект - 1,5 триллиона рублей, это примерно 6% общих расходов. То есть, эти 6% должны преобразовать качество всех медицинских услуг в стране. Причем на две трети это меры, которые уже были в предыдущих программах, их теперь переписали и погрузили в нацпроект", - отметил Кудрин.
По его словам, чтобы обеспечить прорыв в здравоохранении, России нужно выходить на уровень госрасходов на здравоохранение на 5% ВВП против нынешних 4% ВВП. "То есть, чтобы существенно улучшить здравоохранение, дополнительно нужен примерно 1 триллион рублей в год", - уверен глава Счетной палаты.
Читайте полный текст интервью Алексея Кудрина >>
Президент РФ Владимир Путин
Путин заявил, что не все показатели по нацпроектам были достигнуты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала