Рейтинг@Mail.ru
Египет поддержал прекращение огня в Ливии - РИА Новости, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет поддержал прекращение огня в Ливии

© REUTERS / Ismail ZetouniСотрудник сил безопасности Правительства национального согласия (ПНС) в районе Таджура, к востоку от Триполи, Ливия
Сотрудник сил безопасности Правительства национального согласия (ПНС) в районе Таджура, к востоку от Триполи, Ливия
Сотрудник сил безопасности Правительства национального согласия (ПНС) в районе Таджура, к востоку от Триполи, Ливия. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 13 янв - РИА Новости. Египет поддержал прекращение огня между противоборствующими сторонами в Ливии, однако призвал продолжить борьбу с экстремистами в этой стране, заявили в египетском МИД.
«
"Египет приветствует прекращение огня, объявленное накануне в Ливии, и поддерживает все, что способствует прекращению кровопролития", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
При этом в Каире отметили необходимость продолжить борьбу с экстремистскими группировками на ливийской территории, а также с поддержкой этих сил извне.
"Успех политического процесса будет зависеть от соблюдения договоренности о необходимости роспуска вооруженных группировок параллельно с прекращением огня", - говорится в документе.
В ночь на воскресенье Ливийская национальная армия и Правительство национального согласия объявили о прекращении боевых действий на западе Ливии. Каждая из сторон пообещала ответить на любое нарушение прекращения огня.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Халифы Хафтара.
Командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар
Саррадж и Хафтар в ближайшее время могут посетить Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала